Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Заур Аскендеров: Продукция дагестанских виноградарей, овощеводов и садоводов славится на всю страну

Заур Аскендеров: Продукция дагестанских виноградарей, овощеводов и садоводов славится на всю страну
Депутат Государственной Думы Заур Аскендеров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в воскресенье, 11 октября, поздравил аграриев с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Сельское хозяйство – одна из базовых отраслей экономики нашей страны и, в частности, Дагестана, где более половины населения проживает в сельской местности и трудится в аграрном секторе, - отметил депутат. – Испокон веков у нас традиционно развиты отрасли животноводства и растениеводства, в которых Республика занимает ведущие позиции, а продукция дагестанских виноградарей, овощеводов и садоводов славится на всю страну».

Аскендеров высоко оценил трудолюбие дагестанских аграриев и назвал это качество главным залогом успешного развития сельскохозяйственного производства.

В ходе региональной недели депутат провел рабочие встречи с аграриями и переработчиками винограда в Дагестане. Сезон уборки урожая в Республике подошел к концу, и важно было провести консультации с производителями, так как в октябре будут вносить поправки ко второму чтению законопроекта «О виноградарстве и виноделии в РФ», одним из автором которого является парламентарий.

«В законопроекте заложен целый ряд стимулирующих норм для выращивания винограда,- сказал Аскендеров. – Ранее мы внесли поправки в закон № 171-ФЗ об обратном акцизе, что дало мощный стимул для увеличения производства винограда».

Аскендеров также сообщил, что в этом году в республике был собран рекордный урожай винограда – более 200 тысяч тонн. Депутат выразил уверенность, что закон о виноградарстве и виноделии с учетом его доработок, основанных на мнении представителей отрасли, будет способствовать дальнейшему увеличению объемов производства и переработки винограда.