Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Избиратели просят депутатов урегулировать вопрос оплаты проезда к местам прохождения гемодиализа

Во вторник, 6 февраля, в Государственной Думе прошло очередное заседание внутрифракционной группы «ЕДИНОЙ РОССИИ» под руководством первого замглавы фракции Адальби Шхагошев.

В ходе заседания депутаты обсудили ряд инициатив, касающихся, в том числе, совершенствование работы комиссий по делам несовершеннолетних, компенсации транспортных расходов к месту прохождения гемодиализа, регулирования стоянки автотранспорта во дворах, а также защиты физлиц, пострадавших от банкротств кредитных организаций.

«Сегодня мы провели первое заседание после региональной недели. Это особенно эффективно, потому что мы должны слышать регионы, и инициативы, про которые мы сегодня говорили, поднимаются снизу», - заявил Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев по окончании заседания.

«Инициатива, которая максимально обсуждается избирателями, всегда может найти поддержку, как во фракции, так и в тех инстанциях, где мы обсуждаем свои инициативы, начиная от Правительства РФ, куда мы обращаемся за отзывом, и заканчивая экспертными и Координационным советами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»», - отметил парламентарий.

Депутат Государственной Думы от Пермского края Игорь Шубин в ходе заседания внутрифракционной группы обратил внимание коллег на предложения регионального заксобрания в части совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

«Я представляю Пермь, где как раз в недавнем прошлом случилась трагедия в школе с детьми, потом была Бурятия, и стало очевидно, что эта проблема носит системный характер», - сказал парламентарий.

По его словам, депутаты заксобрания Пермского края предлагают заменить понятия «безнадзорность» и «правонарушение» на «детское и семейное неблагополучие», а также усилить роль комиссий по делам несовершеннолетних, чтобы это «были юридические лица с серьезными полномочиями, чтобы они представляли орган исполнительной власти».

Также депутаты фракции рассмотрели вопрос взыскания средств с вкладчиков обанкротившихся банков.

«Мы сегодня обсуждали тему, которую поднимают избиратели и в общественной приемной «ЕДИНОЙ РОССИИ», и конкретно к своим депутатам обращаются, по поводу возмещения тех средств, которые находятся во вкладах в банках, которые подлежат банкротству», - рассказала заместитель Председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Надежда Максимова.

Она отметила, что Агентство страхования вкладов (АСВ) выполняет очень большую социальную функцию – оно практически защищает вклады нашего населения в случае банкротства банков. «Но, тем не менее, есть случаи, когда агентство обнаруживает, что вкладчик до того, как было объявлено банкротство банка, снял определенные суммы денег со своего вклада, превышающие 1,4 млн рублей (максимальный размер страхового возмещения, выплачиваемого АСВ вкладчикам обанкротившегося банка). Граждане считают, что это несправедливо, что они потратили эти ресурсы на свои нужды, поэтому требования вернуть этот вклад, чтобы вместо него получить 1,4 млн рублей, фактически нарушает их права», - пояснила Максимова.

«Поэтому мы хотим этим вопросом заняться, рассмотреть его подробно, и при необходимости внести соответствующие изменения в законодательство», - сообщила зампред думского комитета.

Депутаты также обсудили внесенные на рассмотрение нижней палаты парламента изменения в статью Кодекса об административных правонарушениях, которая регламентирует нарушение правил парковки и стоянки. Авторами инициативы выступила группа депутатов во главе с Первым заместителем Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андреем Исаевым и Председателем комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

«Сейчас бюджеты федерального и регионального уровня, местные бюджеты направлены на то, чтобы создать благоприятную среду в городах и населенных пунктах, - говорит член комитета Госдумы по контролю и Регламенту Александр Авдеев. - И огромные средства тратятся на благоустройство. Уже многие дворы отремонтированы, построены спортивные и детские площадки, зоны отдыха. И вот содержание этих площадок и зон отдыха, тротуаров регулируется местными правилами и нормами, которые прописаны в региональных законах о региональном благоустройстве».

В настоящее время в городах возрастает число автотранспорта, что провоцирует проблему с его временной стоянкой на газонах, клумбах, детских и спортивных площадках. При этом федеральное законодательство не устанавливает дополнительных требований или запретов к Правилам дорожного движения, а следовательно, и ответственности за их нарушение.

«Для того чтобы наши дворы и элементы благоустройства защитить от автовладельцев, которые при парковке разрушают озелененные территории, бордюры, детские площадки, мы вносим поправку в статью 12.19 Кодекса об административных правонарушениях, которая регламентирует нарушение правил парковки и стоянки. Этой поправкой относим нарушения в сфере правил дорожного движения к ведению ГИБДД, а нарушение правил благоустройства к ведению местных органов и региональных органов – к инспекциям, административным комиссиям», - пояснил депутат.

«Эти меры позволят сделать так, чтобы местные нормы и правила благоустройства работали и наши дворы оставались ухоженными, чистыми и разъезженными колесами автолюбителей», - заявил Авдеев.

Депутат Государственной Думы от Вологодской области Алексей Канаев, в свою очередь, обратил внимание на актуальные проблемы оказания высокотехнологичной помощи.

«Из десятков тысяч людей хронически больных, которые вынуждены на регулярной основе обращаться за высокотехнологической помощью, в частности, больные почечной недостаточностью, вынуждены по нескольку раз в неделю приезжать, как правило, в областные центры, на процедуру по гемодиализу. Для регионов с большой протяженностью дорог и с малой численностью населения эта проблема связана с доставкой. Люди вынуждены оплачивать билеты и далеко не всем это по карману. При этом не во всех регионах страны транспортная доступность обеспечивается региональными или местными бюджетами», - отметил парламентарий.

«На наш взгляд, необходимо системно подходить к этому вопросу. И, оказывая высокотехнологичную помощь человеку, не забывать о том, что необходимо находить пути решения для того, чтобы этой помощью человек мог физически воспользоваться, доехав до места оказания процедуры и вернувшись обратно домой», - заявил Канаев.

По мнению Адальби Шхагошева, обсуждение актуальных вопросов и дополнительная предварительная проработка инициатив во внутрифракционных группах позволит повысить качество законопроектов, вносимых депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».