Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

К выступлению Первого заместителя Председателя Государсвтенной Думы Слиска Л.К. "О проекте календаря рассмотрения вопросов Государственной Думой с 28 июня по 7 июля 2006 года"

Уважаемый Борис Вячеславович,
уважаемые депутаты Государственной Думы!
На ваше рассмотрение вносится проект календаря рассмотрения вопросов Государственной Думой с 28 июня по 7 июля 2006 года, сформированный с учётом примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии и решений Совета Государственной Думы о сроках рассмотрения приоритетных законопроектов, внесенных Правительством Российской Федерации.
Несколько слов об итогах работы Палаты.
С начала сессии состоялось 33 заседания, рассмотрено 567 вопросов.
Одобрен 1 федеральный конституционный закон.
Принят 81 федеральный закон (из них 3 – в редакции согласительной комиссии, 1 – в ранее принятой редакции).
27 законопроектов принято во втором чтении, 61 – в первом чтении, 170 законопроектов отклонено.
Кроме того, рассмотрено и принято 92 постановления.
За истекший период комитеты подготовили для рассмотрения 69 первоочередных законопроектов, рассмотрение 19 первоочередных законопроектов перенесено на более поздние сроки в связи с необходимостью их доработки.
Из 24 приоритетных законопроектов, внесённых Правительством Российской Федерации, рассмотрено 8.
Уважаемые депутаты!
В проект календаря включено 60 законопроектов:
17 - для рассмотрения во втором чтении и 43 - в первом чтении.
13 законопроектов являются законодательными инициативами Правительства Российской Федерации, 22 - депутатов Государственной Думы, 25 - законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Для рассмотрения в первоочередном порядке в проект календаря включено 13 законопроектов.
В первом чтении предлагается рассмотреть законопроекты:
"Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами";
"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности";
"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе" и в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
и другие.
Для рассмотрения во втором чтении предложены законопроекты:
"О развитии сельского хозяйства";
"О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации";
"О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования";
"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (в части совершенствования законодательства о банкротстве)
и ряд других.

До завершения сессии намечено проведение одного "правительственного часа".
5 июля будет рассмотрена тема: "О борьбе с преступлениями, связанными с проявлениями экстремизма, преступлениями на национальной почве".

Уважаемые депутаты Государственной Думы!
Как и прежде, законопроекты, предлагаемые на рассмотрение в третьем чтении и законы, отклонённые Советом Федерации или Президентом Российской Федерации, по мере готовности будут включаться в порядок работы пленарных заседаний для рассмотрения в первоочередном порядке.
Несколько слов о ходе формирования проекта примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2006 года.
Все комитеты представили свои предложения, которые в настоящее время обобщаются. По решению Совета Государственной Думы 27 июня состоится совещание председателей комитетов Государственной Думы по обсуждению проекта примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2006 года и вопросов улучшении взаимодействия комитетов Государственной Думы и федеральных министерств и ведомств в процессе законопроектной работы.
В совещании примут участие заместители Председателя Государственной Думы, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, полномочные представители Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в Государственной Думе, статс-секретари - заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти
Проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2006 года будет роздан депутатам Государственной Думы на последнем заседании текущей сессии.
Уважаемые депутаты!
Прошу утвердить календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой с 28 июня по 7 июля.
Благодарю за внимание.