Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

123

В пятницу 16 июня Государственная Дума рассматрела первом чтении законопроект, которым вносятся изменения в п.4 статьи 3 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» в части порядка установления ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти (нефтепродуктов).
Как рассказала одна из авторов законопроекта, председатель подкомитета по таможенно-тарифному регулированию и внешнеэкономической деятельности Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Н.Б. АЗАРОВА, ранее ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую устанавливались в соответствии с порядком, определяемым законом «О таможенном тарифе» и вступали в силу через 10 дней после опубликования решений Правительства Российской Федерации об их изменении. А ставки вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты устанавливались Правительством Российской Федерации и вступали в силу через месяц после публикации соответствующего Постановления Правительства РФ. Данным законопроектом определяется порядок установления ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты. Законопроект устанавливает, что перечень нефтепродуктов и формулы для расчета ставок таможенных пошлин на нефтепродукты будут определяться Правительством Российской Федерации.
В соответствии со внесенным законопроектом, ставки вывозных таможенных пошлин как на нефть сырую так и на нефтепродукты будут устанавливаться на срок два календарных месяца, но вводиться в действие с первого числа второго календарного месяца, следующего за окончанием периода мониторинга, а решения Правительства РФ по их введению должны быть опубликованы не позднее, чем за 10 дней до введения их в действие.
Это позволит синхронизировать сроки вступления в силу решений о корректировке ставок вывозных пошлин как на нефть сырую, так и на нефтепродукты.
Ранее действующий механизм установления ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты имел существенный недостаток, который заключался в существовании значительного разрыва во времени (20 дней) между периодом, в течение которого рассчитывались новые ставки пошлин на нефтепродукты и периодом, в течение которого новые ставки вступали в силу, что приводило к потерям федерального бюджета.
Например, по данным экспертов за май-июнь 2005 года, при росте ставок таможенных пошлин на 2 доллара - за 20 дней потери Федерального бюджета составили 6 млн. долларов; при росте ставок таможенных пошлин в январе-феврале 2006 года на 17 долларов - за 20 дней потери составили 60 млн. долларов.
На данный законопроект получено положительное заключение Правительства. Принятие законопроекта будет способствовать мобилизации дополнительных финансовых средств в Федеральный бюджет.