Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Объединенная комиссия по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений рассмотрела вопрос "О практике работы органов государственной власти Краснодарского края по нормативно-правовому регулированию вопросов межнациональных

На заседании Комиссии выступил Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей Е.Н. Трофимов, который в частности отметил, что в Краснодарском крае отлажена система мер по реализации государственной национальной политики. Так, из всех принятых за последние 15 лет Администрацией и Законодательным Собранием Краснодарского края постановлений, законодательных актов, в 469 документах в той или иной степени затрагиваются межэтнические отношения, а 18 из них специально посвящены решению проблем в сфере межэтнических отношений.
Особая роль в обеспечении условий для полноправного национально-культурного развития всех народов, проживающих в крае принадлежит краевой целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений и развития культур в Краснодарском крае". Для реализации этой программы созданы специальные структуры, выделены соответствующие ресурсы и выработан ее механизм реализации.
Меры, принимаемые руководством Краснодарского края в вопросах регулирования миграционных процессов, во взаимодействии со 104 национально-культурными общественными объединениями, зарегистрированными по Краснодарскому краю, нашли отражение и на федеральном уровне. В частности, вопрос регулирования миграционными процессами на территории Российской Федерации в какой-то степени основан и на опыте Краснодарского края. Именно здесь, в Краснодарском крае многое делается на опережение, на раннее предупреждение межэтнических конфликтов, хотя это порой и вызывало не совсем адекватную реакцию в обществе. В то же время в Краснодарском крае следует обратить внимание на вопросы финансирования краевой целевой Программы гармонизации межнациональных отношений и развития культур.
Докладчик особо акцентировал внимание членов Комиссии на необходимость решения вопросов финансирования государственной национальной политики. С момента существования Государственной Думы Комитет по делам национальностей неоднократно ставил вопрос о выделении отдельной строки расходов бюджетной классификации на государственную национальную политику. Однако все законодательные инициативы Комитета пока что не получили поддержки.
Положительное решение вопроса о выделении целевой строки в федеральном бюджете было поддержано выступлениях Попова А.В. - Председателя Законодательного Собрания Ростовской области, Магамедова М.М. - Председателя Государственного Совета Республики Дагестан, Пономарева М.Н. - Заместителя министра регионального развития Российской Федерации и других.