Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Чижов: Выполнение поставленных президентом задач позволит продолжить курс на обновление Российского государства

Президент Дмитрий Медведев выступил с ежегодным  посланием к Федеральному Собранию. В своем обращении глава государства подвел итоги проделанной за год работы и обозначил путь дальнейшего развития страны. Подробнее о намеченных преобразованиях рассказал депутат Госдумы, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов:

В первую очередь, президент дал оценку проделанной за 2011 год работе. В результате принятия ряда эффективных решений, в том числе одобренных Госдумой законопроектов,  удалось значительно улучшить социально- экономическую ситуацию в стране. Россия вышла на качественно новые показатели, уровень безработицы в стране стал одним из самых низких в мире.

В прошлом году трудовая пенсия была индексирована дважды, благодаря чему, ее размер в Воронежской области составил 8318 рублей.

Безусловно, важное значение для жизни тысяч российских семей имели меры по решению демографических проблем, среди которых - реализация материнского капитала. За прошедший год, его размер вырос до 366 тысячи рублей. Кроме того, в 38 регионах страны был введен региональный маткапитал, в Воронежской области его размер составил 100 тысяч рублей, что стало одним из самых высоких показателей в ЦФО.

Кроме того, был продолжен курс на модернизацию здравоохранения и образования. Работникам этих сфер повышены зарплаты. В Воронежской области, к примеру, зарплата работников дошкольного образования выросла на 30%.

Не остались без внимания и наши Вооруженные Силы: в результате принятых законопроектов денежное довольствие военных увеличится в 3 раза, а военные пенсии  - в 1,6 раз до 17000 рублей. Обеспечение квартирами военнослужащих также остается приоритетной задачей государства.

Большая работа была проделана по обеспечению безопасности наших граждан: в этих целях улучшено уголовное и антикоррупционное законодательство. Введены стократные штрафы за взятку, на чиновников возложена обязанность предоставлять информацию о доходах. В случае отказа предусмотрено увольнение госслужащих с занимаемой должности.

Что касается области международных отношений, то тут необходимо особо отметить принятие решение по СНВ и вступлению России в ВТО. Эти шаги, безусловно, нуждаются в дальнейшем законодательном сопровождении.

Все эти вопросы в течение года активно обсуждались депутатами Госдумы, региональных парламентов и общественностью.

Выступление президента стало также ответом на те вызовы, которые сегодня ставит наше общество. Атмосфера, которая назрела в последнее время в стране, показала необходимость либерализации всей общественно-политической системы. Именно поэтому в своем послании президент затронул ряд конкретных инициатив по ее совершенствованию.

Первые шаги здесь - это введение упрощенного порядка создания и регистрации в России политических партий, децентрализация власти, реформа межбюджетных и налоговых отношений с передачей части налогов на региональный уровень, а также изменение избирательного законодательства для его большей прозрачности.

В частности, будет возвращена выборность губернаторов, все участки будут оснащены веб-камерами. Теперь задача депутатов Госдумы – осмыслить предложение президента и обеспечить их эффективное законодательное сопровождение. Так,  уже в ближайшее время Госдума планирует рассмотреть законопроект об установлении веб-камер на избирательных участках к президентским выборам.

Одной из приоритетных тем по-прежнему остается борьба с коррупцией. В ближайшее время Госдумой будет рассмотрен закон о создании федеральной контрактной системы,  препятствующий формированию монопольно высоких цен и коррупционных схем. 

Выполнение поставленных президентом задач позволит продолжить курс на обновление Российского государства, реформирование политической системы с учетом требований времени и общества. Госдума осознает всю ответственность, возложенную на нее в этом важном процессе политических, экономических и социальных преобразований, и готова эффективно отстаивать интересы россиян.