Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Яровая: Обеспечение экономической безопасности требует новых современных подходов

Обеспечение экономической безопасности требует новых современных подходов, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя итоги заседания коллегии Следственного комитета РФ.

По словам Яровой, комитет ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции готов к взаимодействию со следственным комитетом и другими правоохранительными органами. «Мы считаем нашей общей задачей принятие системных мер, направленных на обеспечение безопасности граждан и борьбу с коррупцией, - подчеркнула парламентарий. - Безусловно, от органов следствия во многом зависит изобличение любых преступных деяний, обеспечение неотвратимости наказания через всестороннее полное и объективное расследование».

«Мне импонирует то, что сегодня следственный комитет информационно открыт и использует современные средства коммуникации по ведению приема обращений граждан, - заметила глава думского комитета. - Это позволяет обеспечивать своевременное реагирование на сообщения о противоправных действиях. Кроме того, нельзя не отметить инициативность СК в плане предложения дополнительных мер по противодействию экономическим преступлениям, вопросам обеспечения безопасности детей».

Как считает Яровая, процесс становления следствия сегодня продолжается. «Думаю, что сегодня у руководства следственного комитета, государства и общества есть заинтересованность в том, чтобы в следствие приходили высококвалифицированные специалисты с безупречной репутацией, чуткие к проблемам людей», - отметила депутат.

Что касается предложения главы СК Александра Бастрыкина по созданию финансовой полиции, то мнению Яровой, действительно, обеспечение экономической безопасности – это то направление, которое требует новых современных подходов. «Предложение интересное. Но я являюсь сторонником взвешенных решений. Поэтому, инициатива Бастрыкина станет предметом обсуждения в рамках работы профильного комитета Госдумы», - заключила председатель комитета Госдумы.