Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума продолжит совершенствовать законодательство, защищающее детей, – Яровая

Комитеты Госдумы продолжат работу по совершенствованию законодательства в плане усиления административного надзора за лицами, которые привлекались к ответственности за преступления насильственного характера в отношении детей. Об этом сообщила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов поправок в закон об ужесточении наказания для педофилов Ирина Яровая.

«Мы подошли максимально ответственно к тому, чтобы предложить по каждой позиции такую квалификацию, такую санкцию, которая обеспечивала бы неотвратимость и соответствующую суровость наказания, - сказала Яровая, говоря об одобренном парламентариями законопроекте. - У нас есть общее понимание того, что те, кто совершает преступления в отношении детей, не должны уйти от ответственности».

Вместе с тем, заметила глава думского комитета, наша общая задача - не ограничиваться только приятием законов. «Нужно сделать так, чтобы в реальной жизни, в местах общественного пребывания детей - в школе, в детском саду, в поликлинике, во дворах, на улице - никто не оставался безучастным в ситуациях, когда, например, ребенок просит о помощи и напуган, когда он находится под воздействием взрослого человека, когда на нем есть следы насилия. Важно в обществе сформировать ситуацию абсолютного неравнодушия. И ни в коем случае нельзя оправдывать любое аморальное, насильственное поведение в отношении ребенка», - заключила Яровая.