Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Путин предлагает нам перейти от вертикали власти к горизонтали, - Аршба

Первый заместитель председателя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Отари Аршба о статье премьер-министра РФ Владимира Путина «Демократия и качество государства»:

Я был одним из главных на Кузнецком металлургическом комбинате, когда предприятие спасали от банкротства. Тогда нами был создан социальный совет – большую структуру, в которую вошли все общественные организации, которые пожелали. И в процессе работы мы не принимали ни одного решения без их согласия. Обсуждения были долгими – очень много было участников. Мы сидели, даже ночами, но проговаривали все таким образом, чтобы всем было понятно, под какими решениями всем приходится подписываться. Мы в итоге не только спасли завод и вернули все долги, нам даже удалось поднять зарплаты всем сотрудникам, но, главное – вернуть уверенность в завтрашнем дне. Этот опыт показал мне, что если общественность включается – успех может превысить ожидания. Когда я читал четвертую статью нашего лидера Владимира Путина «Демократия и качество государства» - этот опыт стоял у меня перед глазами.

Фактически сегодня Владимир Путин предлагает нам перейти от вертикали власти к горизонтали. Эта идея, сегодня не просто своевременна, - она опережает время. Так и должно быть, если мы хотим добиться чего-то сегодня, а не в светлом будущем. И именно в силу этих опережений нам предстоит преодолевать серьезные препятствия. Для этого нам придется вернуть, потерянные нами, навыки общественного управления. Вернуть традицию демократии малых пространств. Сделать это будет непросто, в первую очередь потому, что у нас на сегодняшний день нет экономической основы местного самоуправления на местах.

В развитых государствах доля местных бюджетов составляет не менее 20% процентов консолидированного бюджета страны. В России, даже с учетом районных бюджетов, - этот показатель вдвое ниже.

Исправить это можно только уйдя от практики, когда муниципалитеты тратят основную часть своих сил на выбивание денег из бюджета. Необходимо перестраивать межбюджетные отношения, стремиться к тому, чтобы местное предпринимательство своими налогами и обеспечивало эту необходимую для реализации идей Владимира Путина экономическую свободу. Без их собственной способности «кормить и растить семью» муниципального образования у местной власти не будет ни ответственности, ни уверенности в завтрашнем дне.

И сегодня для нас, как для законодателей, этот статья Путина ставит задачу закрепить возможность появления этих источников финансирования в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления». Другой опасностью я вижу возможную излишнюю политизацию самоуправления на муниципальном уровне. Этого просто необходимо избежать. Потому, что не бывает коммунистического или либерально-демократического способа уборки улиц или прокладки труб. Политика должна заканчиваться в день выборов, потом должна быть реальная работа без лозунгов и ярлыков.

Говоря в общем, статья Путина показывает, что кандидат в президенты признал – мир изменился. Он уже совсем не тот, каким был, когда строилась ныне действующая вертикаль. Общество вышло на совершенно иной уровень зрелости. И я счастлив, что дожил до этих дней.