Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Яровая: Оценка обществом должна стать главным критерием эффективности работы полиции

"Сегодня сотрудники полиции на территории Российской Федерации выполненяют важнейшие государственные и общественные задачи, которые заключаются в обеспечении общественного порядка, - заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя итоги коллегии МВД. - Это то, что связано с повседневной жизнью каждого человека, сопряжено с постоянным общением с людьми, и что действительно требует особой психологической, профессиональной подготовки".

По мнению Яровой, новые требования, которые сегодня предъявляются к сотрудникам полиции, так или иначе формируют совершенно новый кадровый состав, новый уровень ответственности. "Поэтому, полностью поддерживаю позицию президента о том, что при всех сложностях проведения реформы системы МВД, все же позитивный тренд изменений позволяет решать стратегическую задачу - формирование нового главного органа правопорядка, обладающего не только высокой компетенцией, но и высоким уровнем профессиональной личной репутации, высоким уровнем доверия в обществе".

Президент, по словам главы думского комитета по безопасности, поставил задачу, чтобы именно общество оценивало деятельность полиции. "Это должно стать главным критерием эффективности работы ведомства. И то, что сегодня на информационных ресурсах МВД введена система постоянной общественной оценки, система информирования о каких-либо нарушениях, противоправных действиях, является, с одной стороны, признаком максимальной открытости. С другой - признаком критического осмысления и заинтересованности в качественных преобразованиях", - заключила парламентарий.

"Наша задача - через систему уголовного, уголовно-процессуального законодательства, через антикоррупционные нормы совместно решать задачи, связанные с максимальным обеспечением законных прав и интересов граждан, с детализацией целого ряда процедур, устанавливающих ответственность за преступную деятельность, - отметила Яровая. - Опыт, который сегодня нарабатывается полицией в части выявления преступлений, в том числе, с использованием современных информационных ресурсов, свидетельствует о том, что по всей территории России будут внедряться новые методики и технологии, связанные с профилактикой правонарушений, пресечением преступлений, публичностью деятельности самих органов правопорядка".