Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Церковь готова простить участниц панк-группы Pussy Riot и с ними встречаться, помочь им, - Попов

Международная правозащитная организация Amnesty International рассматривает вопрос о признании участниц панк-группы Pussy Riot узниками совести.

Первый заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов:

По информации, признание этой группы узниками совести еще не принято. Оно находится в стадии рассмотрения со стороны этой международной организации. Конечно это их право - рассматривать и - признавать, или - не признавать. Другое дело то, что признавать узниками совести организацию, которая демонстративно нарушает административный порядок, допустим в храме, сознательно выступает против прав и интересов верующих – это определенный вызов.

Кроме того, из истории этой группы мы знаем, что за ней уже числятся подобные выступления. Не случайно сегодня Русская Православная Церковь с ними очень активно работает. Это говорит о том, что церковь готова их простить и с ними встречаться, помочь им. Однако у них нет даже покаяния, раскаяния в том, что они совершили.

Не случайно сегодня Владимир Соловьев в утренней программе радиостанции «Вести ФМ» говорил о том, что это искусственное раздувание интереса вокруг группы, которая имеет, мягко говоря, очень нетрадиционное название «Возбуждение гениталий», как он назвал, - это сознательный дополнительный вызов общественному мнению. Вызов, который брошен не только Русской Православной Церкви, но и всем верующим. С нашей точки зрения, именно общество должно дать принципиальную оценку произошедшему. Можем ли мы себе представить, что кто-то пришел в синагогу и так себя вел? Мы можем себе представить, что кто-то пришел в мечеть и сделал подобное выступление? И что было бы потом?

И с точки зрения оценки представителей различных конфессий и верующих, и с точки зрения нарушения административного порядка и закона - оценка везде однозначная, это неуважение и вызов к чувствам верующих. Общество должно дать принципиальную оценку. А то, что другие на этом фоне собираются придать хулиганкам ореол мучеников, пусть останется на совести тех, кто этим занимается.

Парадокс ситуации заключается в том, что эти певицы до сих пор не признали, что они являются представителями этой группы. Если они до сих пор этого не признали, и не раскаялись, то интересно, как в отношении них можно делать какие-то заявления о признании их какими-то узниками.