Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Владимир Гутенев: Подготовка кадров для ОПК – одна из приоритетных задач

Такое мнение выразил в четверг 22 марта, Первый заместитель председателя Комитета по промышленности Государственной Думы РФ, комментируя предстоящее заседание Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ на тему: «О подготовке и закреплении кадров в оборонно-промышленном комплексе».

Вопрос подготовки инженерно-технических кадров для реального сектора российской экономики является одним из основных приоритетов деятельности Союза машиностроителей России. Очевидно, что без четкого знания ситуации в этой сфере, понимания тенденций ее развития невозможно найти правильные подходы к решению кадровой проблемы. Поэтому мы внимательно анализируем ее состояние и постоянно ищем оптимальные решения».

«Считаем, что надо самым решительным образом активизировать работу по смене негативных тенденций в кадровой, а, следовательно, и в образовательной сфере. Консолидированные усилия государства, институтов гражданского общества, деловых кругов, образовательных и научных учреждений должны быть направлены на создание новой сквозной системы профессиональной подготовки: школа - институт - производство - повышение квалификации – переподготовка», - подчеркнул Гутенев.

23 марта 2012 года в обсуждении вопросов, связанных с подготовкой и закреплением кадров в ОПК, примут участие ректоры ВУЗов и руководители промышленных предприятий.