Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Герасименко: На рассмотрении находится законопроект о защите населения от последствий потребления табака

В среду, четвертого апреля в ГД первый заместитель председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Николай Герасименко провел брифинг, посвященный вопросам борьбы с табакокурением и противодействию неинфекционными заболеваниями на примере стратегии борьбы с табаком.

20-24 марта в Сингапуре состоялась 15-ая всемирная конференция «Табак или здоровье». Она прошла под девизом: «Вперед к миру, свободному от табака. Планируем глобально, реализуем локально». Эта конференция является самым авторитетным в мировом сообществе форумом по борьбе с табаком. В нем принимают участие министерства здравоохранения, ВОЗ, общественные организации, эксперты, всего порядка трех тысяч человек. Она проходит раз в три года уже на протяжении пятидесяти лет. На этой конференции определяется стратегия антитабачной борьбы во всем мире.

Рассматривалось два направления. Первое, ситуация в мире и что нужно делать по борьбе с табаком. Вторая тема была отдельно на сессии ВОЗ, борьба с неинфекционными заболеваниями на примере стратегии борьбы с табаком.

Россия занимает второе место в мире после Китая по потреблению табака. 390 миллиардов сигарет в год. На третьем месте находится Америка – 315 миллиардов сигарет в год. Это при населении более, чем в два раза превышающем население России. Затем идут Индонезия, Япония и Индия.

Если брать в пересчете на сто тысяч, то России нет равных по этому показателю. Однако за последние три года в России идет снижение потребления табака, снизилось на 12 миллиардов сигарет, также сократилось и производство табака. Во многом это связано с тем, что появились пачки с крупными предупреждающими надписями, а также с более активным формированием здорового образа жизни в СМИ.

Основная мировая тенденция сейчас заключается в том, что мир должен полностью освободиться от курения табака в XXI веке. Например, сейчас в некоторых островных странах запрещено не только потребление, но и продажа сигарет.

Сейчас проводится совместная работа законодательной власти с министерством здравоохранения и министерством экономического развития. Которая определила, что те деньги, которые приносят в бюджет табачные компании из за акцизов, не эквивалентны тем затратам, которые производятся на борьбу с последствиями табакокурения и неосторожного обращения с огнем.

Комитет по здравоохранению ЕврАзЭс предложил, начиная с 2013 года дополнять пачки российских сигарет изображениями последствия курения. Это предложение должен окончательно принять Евразийский союз, и тогда оно станет обязательным. А также будет необходимо внести поправки в наш технический регламент о табаке.

На рассмотрении находится законопроект о защите населения от последствий потребления табака, он направлен на реализацию рамочной конвенции. Наметилось определенное движение вперед в этом направлении.

Однако в нашей стране есть проблема с тем, что многие надеются, что как только выйдет новый закон, то все проблемы сразу будут решены. Однако просто вступления закона в действие недостаточно, необходимо его исполнение.

По этому законопроекту в том числе предполагается увеличение акцизной стоимости сигарет, сопоставимой с европейскими ценами.

Также проводятся регулярные форумы, направленные на борьбу с табакокурением. Следующий форум запланирован на май 2013 в преддверии Универсиады, а потом в Сочи. То есть эта система уже отработана.

К сожалению, не могу сказать, того же по алкоголю. Пока ни в мире, ни у нас в стране нет так называемой «дорожной карты», где были бы четко распланированы пункты противодействия алкоголю.

Предполагается по аналогии со стратегией борьбы с табакокурением, которая показала свою эффективность принять подобные меры по профилактике употреблению алкоголя и ожирению.

Фракция «Единая Россия» и ГД планируют проводить форумы в каждом федеральном округе, которые касаются здорового образа жизни и включают в себя много аспектов.

Один из самых больных вопросов, это как раз защита населения от табачного дыма. Это касается не только ресторанов и кафе, но и общественного транспорта, а также гостиниц. Очевидно, что те меры, которые сейчас существуют – зонирование столиков, не эффективны. Это тоже самое, что бассейн разделить: две дорожки для тех, кто писает, и две для тех, кто не писает. Смысла нет, разницы не будет. Поэтому курение должно быть запрещено в кафе и ресторанах, это мировая тенденция. Возможно выделение специальных изолированных комнат для курения, оборудованных соответствующим образом.

Вопрос об ужесточении наказания в первую очередь должен определять Минюст, у них есть определенная технология. Сейчас штрафы крайне низкие, около ста рублей. Кроме того, эти штрафы достаточно тяжело собирать. Поэтому важно проработать обе составляющие. И сделать штрафы ощутимее, минимум тысяча рублей за курение в общественных местах.

Надо понимать, что мы не боремся с курильщиками. Они могут курить в отведенных местах и у себя дома, если некурящих супругов и детей не жалко. Если они выбрали для себя такой способ суицида, то пожалуйста. Но мы защищаем права некурящего населения. Вообще, чем умнее человек, тем он меньше курит. Курят глупые и недалекие, которые не понимают вреда здоровью, или им все равно.

В этом отношении очень большую роль играют СМИ, которые понимают сложившуюся катастрофическую ситуацию и пропагандируют здоровый образ жизни.

Но подчеркну, что ключевым должно быть исполнение закона. Надо научиться это делать. Не нужно быть наивным и думать, что раз на бумажке написано, то все сразу заработает. Далеко не факт, что он будет жестко исполняться. Но, безусловно, он нужен. Должен быть комплекс мер, включая поправки в административный кодекс, Техрегламент, налоговый кодекс касательно акцизов. И самое главное – это администрирование исполнения законов, потому что это у нас самое слабое место.

Также мы поддержим любой закон, который реализует рамочную конвенцию. Где-то можно спорить, соглашаться или нет. Но основное – это рамочная конвенция. И не идет речь о соревновании, чей закон быстрее пройдет, наш или Минздрава. Даже если будет отрицательный отзыв на тот или иной законопроект, мы соберем все лучшее из этих двух законопроектов и объединим их.