Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Медведев: Россия должна построить к 2015 году Евразийский союз

Россия должна построить к 2015 году Евразийский союз. Об этом заявил во вторник, 8 мая, кандидат на прост председателя правительства РФ Дмитрий Медведев на внеочередном пленарном заседании в Государственной Думе, отвечая на вопрос Отари Аршбы:

«Каким образом будут организованы внешнеторговые отношения в рамках Таможенного Союза России, Республики Беларусь и Республики Казахстан после присоединения России к ВТО?»

«В целом (после вступления в ВТО – ред.) все в порядке будет. Когда мы начали форсированное движение в сторону ВТО, было много разных комментариев. В том числе, и со стороны ВТО раздавились и такие: «Вы создаете Таможенный союз, мы вас в таком виде видеть не хотим». С другой стороны, говорили, что вступление России в ВТО разрушит Таможенный союз между Россией Казахстаном и Белоруссией. Ни того, ни другого не произошло», - отметил Медведев.

По его словам, Россия сделала важные шаги по гармонизированию тарифной системы Белоруссии, России и Казахстана. «Наши нормы теперь соответствуют критериям ВТО, и мы сохранили интеграционный потенциал», - добавил Медведев.

Он заключил, что главной задачей, стоящей перед Россией, является создание к 2015 году Евразийского союза на базе Таможенного союза.