Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Степанова: Бороться с чиновничьим произволом на местах мы сможем, только преодолев правовую безграмотность населения

В четверг депутаты фракции «Единая Россия» провели в Приемной Государственной Думы плановый прием граждан по вопросам экономической политики. Заместитель председателя Комитета палаты по культуре, депутат-член «Единой России» от Ростовской области Зоя Михайловна Степанова поделилась с нами своими впечатлениями от встреч с гражданами и указала на одну из главных, по ее мнению, проблем, стоящих сегодня перед страной:

- Борьба с чиновничьим произволом на местах, о котором сегодня так много говорят, невозможна без ликвидации тотальной юридической безграмотности населения. Именно незнанием гражданами своих прав и законных механизмов их отстаивания пользуются недобросовестные чиновники. Людям, приходящим на прием к депутату приходится объяснять, в какие инстанции им необходимо обращаться, каков порядок прохождения дел – одним словом, депутат фактически выполняет работу юрисконсульта.

Главный вопрос сегодня для всего гражданского общества – это правовое просвещение. И недаром Государственная Дума приняла 21 ноября 2011 года Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В соответствии с этим законом, в системе органов исполнительной власти субъектов Федерации создается система бесплатной юридической помощи гражданам.

Сегодняшнее российское общество, прежде всего, его незащищенные социальные слои, не приучено работать с законодательством, отстаивать свои права в юридическом поле. Инвалиды, престарелые, просто небогатые люди не в состоянии платить адвокатам – мы приходим им на помощь.

При администрациях субъектов федерации создаются службы, помогающие людям, например, правильно оформлять исковые документы – так как именно от этого зачастую зависит скорость рассмотрения дела и его исход. Этот институт должен начать работать с середины 2012 года.

- Но тогда сразу же встает кадровый вопрос. Где взять столько юристов, чтобы укомплектовать все «пункты юридической помощи населению» во всех субъектах федерации?

- Думаю, что дефицита кадров не будет – учитывая перепроизводство дипломированных юристов высшими учебными заведениями. В последние годы почти все вузы, даже непрофильные, обзавелись своими юридическими факультетами.

Большинство выпускников подобных «юрфаков при мехмате» вряд ли смогут найти себе достойную частную практику – просто в силу перепроизводства кадров и ужесточения конкуренции. А у нас эти люди будут получать заработную плату и оказывать населению бесплатные юридические услуги – прежде всего консультации по вопросам льгот, пенсий, земельных и имущественных споров.

Сегодня малейший вопрос решается через суд, между тем, как правовая культура большинства населения остается еще на советском уровне, когда подобные споры решались на уровне исполкомов местных советов.

- А планируются ли какие-либо мероприятия по правовому просвещению населения по линии партии «Единая Россия»?

- Для подобных целей прекрасно подходят Общественные приемные «Единой России» в субъектах федерации. В разных регионах Общественные приемные идут разными путями: например, в моей Ростовской области мы договорились и заключили соглашение с Ростовской коллегией адвокатов. Два раза в неделю по взаимной договоренности адвокаты коллегии бесплатно работали в нашей общественной приемной, консультируя граждан по правовым вопросам.

Также мы взялись за другой очень больной вопрос – исполнение судебных решений, работа судебных приставов. Известно, что зачастую судебным исполнителям зачастую просто не дают исполнить решения судов – например, вынести вещи, отчужденные судом в пользу одной из сторон при разводе, или выселить злостного неплательщика с незаконно занимаемой им жилплощади.

Общественная приемная в Ростовской области заключила договор с областным управлением судебных приставов и у нас каждый день на приеме присутствовал судебный пристав. Если в приемную поступала жалоба на невыполнение решения суда, пристав докладывал по руководству, и в то сельское поселение или на тот адрес выезжали соответствующие представители службы.

Таким образом мы помогали службе судебных приставов в их работе и одновременно, выполняли свою партийную функцию – следить за выполнением закона.

С введением федерального закона необходимость в подобных службах может отпасть. Но задача повышения правовой культуры граждан, юридического просвещения осталась – и мы будем и дальше ее выполнять, принимая соответствующие законы на федеральном уровне или действуя через местные структуры партии «Единая Россия».