Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Герасименко: Акцент в здравоохранении следует перенести на профилактику

Профилактика заболеваний – основное условие увеличения продолжительности жизни. Об этом заявил в четверг, 31 мая, первый заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Николай Герасименко, комментируя круглый стол комитета на соответствующую тему.

«Круглый стол рассмотрит изменение акцентов системы здравоохранения. Сейчас у нас все основывается на лечебной работе. Мы строим больницы, поликлиники и медицинские центры, оснащаем их новейшим оборудованием, но больных становится все больше. В России заболеваемость на 40% выше чем в Европе, а продолжительность жизни хронических больных на 15 лет ниже. Исходя из этого, представляется необходимым изменить парадигму мышления с лечебной на профилактическую», - считает депутат.

По словам Герасименко, главным аспектом в профилактике заболеваний является здоровый образ жизни и выявление заболеваний на ранней стадии. «Сюда входит правильное питание, двигательная активность, контроль за давлением у людей старше 40 лет, профилактические осмотры, ранние маркеры на выявление онкологических заболеваний», - перечислил он.

Депутат отметил, что в рамках партийного проекта «Здоровое сердце» в 27 регионах было проведено обследование на кардиологические заболевания более 60 тысяч человек. «Теперь речь идет о том, чтобы эти принципы перенести на другие виды заболеваний. В этом мы нашли поддержку со стороны министерства здравоохранения», - сообщил он.