Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Чижов: Гражданскую позицию необходимо отстаивать цивилизованным способом

На прошедшем пленарном заседании, которое началось 5 июня, а закончилось 6, депутаты нижней палаты парламента рассмотрели и приняли сразу во втором и третьем чтениях резонансный законопроект, направленный на усиление административной ответственности организаторов и участников массовых акций – митингов, собраний, шествий и т.д. Прокомментировал решение депутат Государственной Думы Сергей Чижов:

Право граждан на проведение массовых мероприятий, таких как собрание, митинг, демонстрация закреплено в Конституции нашей страны. Но, также в ней закреплено и то, что мероприятия должны проходить «мирно без оружия». Свою гражданскую позицию необходимо отстаивать не с камнями и палками в руках, противостоя силам правопорядка или другими гражданами, а цивилизованным способом. А те, кто решился на подобные «силовые дискуссии», изначально приходя на митинг «с кирпичом за пазухой», должны знать, что наказание не только неизбежно – но и сурово.

Действующее сегодня в нашей стране законодательство слишком либерально к подобным проявлениям агрессии. Штраф в тысячу рублей не только не останавливает от правонарушений, но и одновременно как бы подчеркивает их малозначительность. Хотя по своей природе закон – это табу. И он должен ограждать от совершения противоправных деяний последующим наказанием - как, к примеру, это действует в Европе. В частности, в Швейцарии за участие в уличной акции без соответствующего разрешения или нарушение правила поведения на разрешенной акции устанавливается штраф до 110 тысяч евро. В США, сейчас готовится к рассмотрению в суде дело по нанесению в ходе акции протеста травм полицейскому. Виновнице грозит штраф – от 20 до 50 тысяч долларов.

Поэтому, как говориться, чтобы было неповадно, сегодня мы приняли проект закона, который предусматривает увеличение административного штрафа за нарушения в ходе митингов. Было много дискуссий. Об этом говорит и число предложенных поправок. Ко второму чтению их было предоставлено 411, но к принятию утверждены 20. Среди них корректировка суммы штрафов за нарушение порядка проведения массового мероприятия, зависящие от тяжести последствий. Для организаторов – граждан это сумма от 20 до 300 тысяч рублей, а для организаторов – должностных лиц - до 600 тысяч рублей.

Кроме того, в КоАП вводится новое административного наказания в виде – обязательных работ, срок которых будет составлять от 20 до 200 часов, но не более чем 4 часа в день. При этом теперь оговаривается, что подобному наказанию не подлежат беременные женщины, матери малолетних детей в возрасте до 3-х лет, а также инвалиды I и II групп.

Также можно отметить и другие изменения, которые регламентируют, что организаторами публичных мероприятий не может быть ранее судимый гражданин, либо более двух раз, в течение года, привлекавшийся к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка. Вводится запрет на использование шарфов, масок или иных средств маскировки, затрудняющих установление личности, а также на ношение оружия, пребывание в состоянии опьянения и пронос на митинги алкогольной продукции.

Хочу подчеркнуть, что данный проект ни в коем случае не направлен на ограничение гражданских свобод. Он не лишает права на организацию и проведение митингов и шествий. Не попадают под запрет, как это преподнесено оппозицией, ни свадьбы, ни концерты, ни торжественные линейки. Ведь цель изменений – не запретить собираться, цель – не допустить того, чтобы из-за провокаторов страдали люди, а массовые мероприятия не оборачивались столкновениями и кровопролитием.