Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Герасименко: Надо поднимать штрафы не только за продажу подросткам алкоголя, но и сигарет

Надо увеличивать штрафы не только за продажу алкоголя подросткам, но и за сигареты. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Николай Герасименко, выступая в четверг, 7 июня, на заседании общественного экспертного совета «Открытая трибуна», посвященного теме «Детский алкоголизм – позор России».

«Кроме увеличение штрафов за продажу алкоголя, необходимо создавать хорошее администрирование. Полиция должна иметь право совершать контрольные закупки», - отметил депутат.

По его словам, подростковый алкоголизм и курение, «как сладкая парочка, всегда идут вместе». Герасименко заметил, что решать эти две проблемы надо вместе. «Россия занимает первое место в мире по детскому курению. Между тем, последствия от курения еще более негативные, чем от потребления алкоголя», - сказал Герасименко.

«Пропаганда курения и алкоголя идет с экранов телевидения. Мы проанализировали восемь сериалов, которые шли по российскому телевидению. В 184 сериях 682 раза герои начинали курить. Т.е. в каждой серии они это делали по 3-4 раза», - привел статистику депутат.

По его мнению, необходимо кроме увеличения штрафов не только за продажу алкоголя детям, но и за курение. «Алкоголь и сигареты продаются в одних местах. Штрафы за их продажу подросткам надо увеличивать в 2 раза. Кроме того, надо ограничивать места для продажи алкоголя подросткам, вводя видеокамеры для контроля за местами, где продают алкоголь», - заключил Герасименко.