Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Чижов: Официальное признание побед и достижений нашей страны – это важный вклад в систему формирования нравственных, культурных и патриотических ценностей общества

Государственная Дума РФ 19 июня приняла федеральный закон, устанавливающий новый день воинской славы России - 7 июля - День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении. О значении этой инициативы рассказал депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Сергей Чижов:

«Без преемственности исторической памяти, без чувства гордости за свою страну невозможно сознательно участвовать в жизни общества, осознавать гражданские права и обязанности, стремиться к развитию своей личности, своего города, своей страны.

Поэтому формирование нравственно-культурных ценностей, основанных на патриотизме, особенно среди молодежи – это одна из важных задач государственной политики.

Работа ведется в различных направлениях. Так, эти цели отражены в содержании целевых программ, таких как «Молодежь». "Допризывная подготовка молодежи Воронежской области к службе в Вооруженных Силах РФ", предусматривающих: развитие военно-спортивных организаций, поддержку тематических музеев, в том числе при школах и ВУЗах, формирование информационных ресурсов, посвященных памятным датам в истории России.

К сожалению, в числе дней воинской славы России до сих пор не были достаточно представлены победы российского флота. Принятый нами закон призван исправить это упущение.

Победа в Чесменском сражении одна из самых блистательных в истории русского флота. О ее историческом значении говорит хотя бы тот факт, что она положила начало присутствию российских кораблей в Средиземном море, которое позволяет защищать интересы России и в наши дни.

Осознавая важность этой даты фракция «Единая Россия» поддержала инициативу установления нового дня воинской славы России - 7 июля. Официальное признание побед и достижений нашей страны – это важный вклад в систему формирования нравственных, культурных и патриотических ценностей общества».

Напомним, что 7 июля 1770 года русский флот одержал победу над флотом Турции в Чесменской бухте. В результате удалось серьезно нарушить коммуникации противника в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл. Это одна из самых великих морских побед за всю историю существования русского флота, которая положила начало постоянному военно-морскому присутствию России на Средиземном море и сыграла важную роль при заключении Кючук-Кайнарджийского мирного договора.