Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурыкина: ЦБ справляется с задачей по обеспечению стабильности банковского сектора

Главной задачей Центрального банка России является обеспечение стабильности банковского сектора, с нею он успешно справляется. Такое мнение высказала в среду, 20 июня, председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина по итогам выступления на правительственном часе председателя Центрального Банка России Сергея Игнатьева.

По словам парламентария, фракция «Единая Россия» считает, что ЦБ не должен кредитовать напрямую экономику. «ЦБ за последние годы существенно расширил свой инструментарий по кредитованию банковского сектора. Через банковский же сектор кредитуется вся экономика», - отметила она.

«Касаясь кредитования, надо обратить внимание и на некоторые недостатки. Получить кредиты малому и среднему бизнесу сегодня невозможно. Даже если выделяются средства за счет государства, требования ЦБ на столько тяжелы, что банкам проще отказать заемщикам», - отметила глава думского комитета.

Тем не менее, подчеркнула Бурыкина, в целом ЦБ справляется со своей главной задачей – обеспечением стабильности банковского сектора.