Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурматов: Путин дал гражданам возможность контролировать бюджетный процесс

Президент РФ Владимир Путин представил Федеральному Собранию свое Бюджетное послание. По мнению первого заместителя комитета Госдумы образованию Владимира Бурматова, Посланием президент фактически дал понять, что экономика Российской Федерации достигла того запаса прочности и гибкости, который позволяет строить стратегические планы. Кроме того, открытость финансовой системы позволяет установить над бюджетными расходами и доходами гражданский контроль.

Владимир Бурматов:

Владимир Путин поставил перед правительством знаковую задачу разработать бюджетную стратегию до 2030 года. Никогда прежде мы не могли планировать государственную бюджетную политику. Не потому, что не хотели, - не было возможностей. Мы не то что не могли загадывать на срок 10-15 лет, мы не могли предсказать, что будет завтра или послезавтра. Сейчас такая возможность у нас объективно есть, мы готовы строить планы на столь длительный срок. Это серьезно. Это говорит о том, что наша экономика достигла того запаса прочности и одновременно гибкости, который позволяет делать стратегические прогнозы. Более того, в сегодняшней ситуации государства, которые могут планировать на такой период, можно пересчитать на пальцах одной руки. Даже страны с развитыми экономиками испытывают сильные турбулентности, что не позволяет им строить такие прогнозы. И заслуга российской власти в том, что мы укрепили собственную экономику настолько, что можем замахнуться на такие перспективы.

Бюджетная стратегия приобретает большую актуальность в период кризиса, когда важно иметь четкое представление о том, куда мы идем, какие вопросы приоритетны в условиях турбулентностей мировой экономики. В этой ситуации важно избежать метаний и необдуманных решений, которые несут фатальные последствия для экономики – в этом мы убедились на примере Греции, Испании, Кипра и других стран. Наша экономика защищена от мировых негативных проявлений.

Также важен вопрос контроля граждан за бюджетным процессом. Путин в логике прозрачности, и гражданского контроля за государственными институтами последовательно вводит их везде, где можно, в том числе в ключевой для государства сфере финансов. То, что сейчас граждане получат возможность фактически контролировать исполнение бюджета через специальный интернет-портал – это беспрецедентная вещь. Раньше в лучшем случае это был парламентский контроль со стороны Совета Федерации и Государственной Думы.

Контроль граждан над бюджетными процессами логичен и с точки зрения дальнейшего развития демократии, он автоматически увеличит ответственность, которую несут органы власти, увеличит прозрачность и открытость бюджетного процесса. Это смелый ход. Он означает, что нам нечего скрывать, мы можем вывернуть наизнанку весь процесс, показать его в мельчайших подробностях любому человеку, которому будет интересно. Это снимает, в том числе, значит количество вопросов, связанных с коррупционными нарушениями: пожалуйста, контролируйте, смотрите лично.