Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурматов: Закон оппозиции о парламентском контроле – это, по сути, закон о защите бизнеса Гудкова

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект "Единой России" о парламентском контроле. Один из авторов законопроекта, первый заместитель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов отметил, что система парламентского контроля усиливает функции палат парламента, а также ставит заслон склонным к коррупционным проявлениям чиновникам:

На заседании комитета по безопасности и противодействию коррупции рассматривался также альтернативный законопроект о парламентском контроле, предложенный представителями оппозиции. От этого контраста еще лучше было видно, что мы на правильном пути. Предложенный оппозицией законопроект сделан настолько непрофессионально, что элементарно противоречит нормам основного закона Российской Федерации, Конституции. Однако, судя по всему, никто из представителей оппозиционных партий не испытывает по этому поводу ни малейших неудобств – им проще переписать Конституцию, чем свой закон.

По сути, они предложили к обсуждению не закон о парламентском контроле, а закон о защите бизнеса депутата Гудкова. Вмешательство в деятельность судов, правоохранительных, следственных органов – они готовы ко всему этому, так как, по словам Гудкова, на его бизнес давят. Притом что охрани в его ЧОПе работали без лицензии, то есть осуществляли незаконную охранную деятельность. Таким образом, законопроект оппозиции – это попытка шантажа правоохранительных, следственных органов.

Между тем, закон о парламентском контроле действительно своевременный. О необходимости расширения функций парламентского контроля говорит и "Единая Россия", и оппозиция. Контрольные функции, которые есть у парламента сегодня, не отвечают современным вызовам, которые общество ставит перед нами. Мы не можем со стопроцентной эффективностью реализовать нашу антикоррупционную функцию, которая должна быть присуща парламенту, а также функции контроля над исполнительной властью.

Сегодня депутатам был представлен внятный законопроект, подготовленный группой депутатов от "Единой России", который разрешает все эти моменты. В нем есть ряд принципиальных новелл, которые существенно расширяют наши функции по осуществлению контрольных мероприятий.

В частности, это расширение перечня законопроектов, которые будут проходить антикорупционную экспертизу. Это возможность парламента корректировать федеральные целевые программы, а также ряд новаций по контролю над бюджетным процессом. Это включение представителей парламента в состав правительственных комиссий по расследованию причин возникновения чрезвычайных обстоятельств. Это усиление контроля за реализацией принятых законов, возможность заслушивания на заседаниях не только федеральных министров, но и представителей исполнительной власти, целесообразность выступления которых обозначат профильные комитеты Госдумы.

Считаю, что в целом мы делаем большой шаг вперед по сравнению с тем набором средств и методов парламентского контроля, которые мы имеем на сегодня. С одной стороны, законопроект усилит роль парламента, с другой стороны, будет дополнительным ограничителем для чиновников, которые захотят попытаться злоупотребить своими полномочиями. Принятие законопроекта в том виде, в котором он прошел обсуждение, также прекратит спекуляции оппозиции по этому поводу: внесение законопроектов, которые противоречат основному закону страны.