Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурматов: Закон об НКО-иностранных агентах сделает честнее политический процесс

Депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме готовят к внесению законопроект о придании статуса иностранных агентов общественным организациям, финансируемым из-за рубежа. По мнению первого заместителя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, закон сделает прозрачней деятельность общественных организаций:

Закон о придании НКО, получающим зарубежное финансирование, статуса иностранного агента, принимать, безусловно, надо. При этом, оппозиция в нем должна быть заинтересована в первую очередь. Не секрет, что расхожим тезисом стало утверждение «вы получаете деньги из-за рубежа», финансируетесь госдепом, разведкой или еще кем-нибудь. Чаще всего это полная ерунда, это утверждения не соответствуют действительности, поэтому после принятия законопроекта оппозиционным организациям будет очень просто говорить: смотрите, у нас нет иностранного финансирования. Или если оно у них есть, значит будут понятны источники финансирования, понятно, что деньги дает, например, не Госдеп США а какая то другая организация оказывает помощь – все прозрачно.

Таким образом, политический процесс будет честнее – избиратели, граждане нашей страны имеют право знать, кто, на какие деньги осуществляет свою деятельность в нашей стране. Если партии отчитываются, чиновники, в том числе избираемые, почему за скобками находятся общественные организации, которые ведут политическую деятельностью? Например, мне, как и любому избирателю, интересно, за чей счет «банкет»: кто финансирует те или иные структуры, которые меня за что то агитируют. Или за чей счет идет финансирование митингов, оппозиционных акций. Думаю, много открытий чудных нам готовит принимаемый закон.

Поправки в закон об НКО идут в логике общемировой практики. В США, Израиле, Франции подобные законы действуют жестко, и попробуйте вы открыть в тех же Штатах НКО, финансировать ее из России и заниматься политической деятельностью. У нас подобные ограничивающие нормы является белым пятном, причем не в плане репрессивных мер, а опять таки, содействия открытости и прозрачности гражданского и политического процесса.

Это и вопрос безопасности и купирования явлений финансового терроризма, появления в нашей стране организаций, которые занимаются непонятными вещами и имеют мутные источники финансирования. Так что пока я не вижу минусов и откровенных недостатков у этого законопроекта. Граждане имеют право знать, кто в их стране на чьи деньги занимается своей деятельностью.