Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурматов: Сохранение и развитие русского языка – наша общая задача

Улучшение качества обучения русскому языку в России, сохранение языковой идентичности и реализация мер по поддержке русского языка в других странах являются приоритетами для государства. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, комментируя открытие Первого съезда учителей русского языка и литературы в Москве, в среду, 4 июля.

«Я хотел бы поприветствовать всех, кто собрался в МГУ на Первый Всероссийский съезд учителей русского языка и литературы. Мы придаем этому мероприятию особую значимость. Мне приятно, что в нем принимает участие большое количество учителей русского языка, и оно проходит в одном из самых престижных университетов не только нашей страны, но и мира», - подчеркнул парламентарий.

Как отметил Бурматов, проблема русского языка является на сегодняшний день приоритетной. Он напомнил, что в июне текущего года Госдума приняла соответствующее заявление, направленное на поддержку русского языка. «Я принимал непосредственное участие в разработке этого заявления. Над ним работал наш комитет и комитет по культуре. Его поддержала не только «Единая Россия». Оно было принято парламентом и направлено на обозначение наших приоритетов в этой сфере. Это сохранение и улучшение качества обучения русскому языку в России, сохранение языковой идентичности и реализация мер по поддержке русского языка в других странах», - сообщил первый зампред думского комитета по образованию.

По мнению депутата, перечисленные направления работы - одна из приоритетных задач государства в образовательной политике на сегодняшний день. «Языковая основа для нашей страны и для отношений с другими странами является базовой, и наша языковая идентичность является для нас чрезвычайно важной. Нам важно не просто сохранить русский язык как государственный и исторический язык. Нам важно его развивать», - убежден Бурматов.

Качество преподавания этого предмета, как отметил парламентарий, в различных регионах РФ «оставляет желать лучшего». «Я не считаю это исключительно образовательной проблемой нашей страны, - отметил первый зампред думского комитета. – Считаю это серьезнейшим культурным вызовом, который стоит сегодня перед нами и на который нам предстоит дать адекватный ответ. И профильному комитету Госдумы, и министерству образования, и образовательному сообществу. Это касается всех», - сказал он, добавив, что думский комитет по образованию будет участвовать в разработке соответствующих рекомендаций.

Депутат также коснулся вопроса поддержки русского языка за рубежом. «В других странах, где проживает большое количество русскоязычного населения, ситуация еще более плачевная. Мы видели, что происходило буквально только что в украинской Верховной Раде, где принимался соответствующий закон, и предметом обсуждения как раз было использование русского языка на Украине. В процессе обсуждения велись настолько жаркие споры. Националистически настроенные партии и отдельные депутаты пытались всячески препятствовать принятию этого законопроекта. Это касается не только Украины, где значительное количество людей говорит по-русски. Это касается и других стран», - сказал Бурматов.

В частности, по словам первого зампреда комитета Госдумы, в ряде стран употребление русского языка запрещается законодательно. «Например, нельзя написать запрос в официальное ведомство на русском языке, - сообщил он. - Устраиваются и другие препоны. Целью этого служит сужение нашего языкового пространства как основы для нашей культурной идентичности. Это является абсолютно недопустимым».

В этой связи, съезд учителей русского языка и литературы является, по словам парламентария, «приоритетно значимым» мероприятием. «Наши задачи едины. Мы все работаем на то, чтобы сохранить русский язык и принять все необходимые меры по его поддержке. Надеюсь, что это станет одним из шагов в этом направлении. Я желаю успешной работы этому весьма представительному форуму», - заключил Бурматов.