Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурматов: Бессонов поставил под угрозу здоровье людей и должен понести наказание

Комитет Госдумы по регламенту рекомендовал нижней палате парламента дать согласие генпрокурору РФ на возбуждение уголовного дела против коммуниста Владимира Бессонова. По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, ответственность, которую, возможно, предстоит понести Бессонову, будет лучшей оценкой действиям, которые он совершил во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону:

Действия депутата Бессонова в ходе несанкционированного мероприятия несовместимы со статусом депутата Госдумы. Его поведение было недопустимым не просто с точки зрения человеческой морали и уважения к закону, когда он, являясь депутатом Госдумы, устроил потасовку с сотрудниками правоохранительных недопустимо, но в первую очередь потому, что в результате его действий могли пострадать люди. И он был бы виновником этого.

Напомню, Бессонов организовал несанкционированный митинг, хотя ничто не мешало ему согласовать мероприятие, и допустил беспорядки. Этому имеются неопровержимые свидетельства, все происходящее снималось на видео. Уверен: Бессонов должен быть лишен неприкосновенности, и дело по факту произошедшего должно быть возбуждено. Комитет по регламенту совершенно справедливо рекомендовал Госдуме дать согласие генпрокурору на возбуждение уголовного производства. Надеюсь, в ближайшее время вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании.

Ответственность, которую может понести депутат-нарушитель, будет лучшей оценкой действиям, которые он совершил. Он подставил своих избирателей, толкнул их на участие в несанкционированном мероприятии, вовлек в конфликт с полицией. Причем делал это все цинично, прикрываясь депутатским удостоверением, зная, что лично ему ничего за это не будет.