Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурматов: Госдума должна дать согласие на возбуждение дела на коммуниста Бессонова

Ситуация с депутатом от КПРФ Владимиром Бессоновым напрямую касается тех случаев, когда депутат, пользуясь мандатом и депутатской неприкосновенностью, проводит несанкционированные мероприятия, поэтому Госдума должна дать согласие на возбуждение уголовного дела. Об этом заявил первый заместитель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, в пятницу, 6 июля.

«КПРФ и «Справедливая Россия» усердствуя в защите Бессонова, защищали на самом деле не его, а свое право заниматься «крышеванием» незаконных оппозиционных мероприятий. Особенно меня впечатлило выступление депутата от «Справедливой России», которая заявила что-то вроде «ну, отдубасил он двух милиционеров, ну и что?», - заметил Бурматов.

По мнению парламентария, ситуация с Бессоновым напрямую касается тех случаев, когда депутат, пользуясь мандатом и депутатской неприкосновенностью, занимается, по факту, легализацией несанкционированных протестных мероприятий. «Это тревожная тенденция, она, с одной стороны, рождает правовой нигилизм: зачем соблюдать закон, подавать уведомления о митингах, пикетах, если можно это все в случае чего подвести под встречу с депутатом? У нас были такие примеры: были встречи с Гудковым, когда на нее не являлся сам депутат, были встречи с Пономаревым, на которых он рассказывал, как правильно прорывать оцепление ОМОНа, который находился неподалеку. Эти депутаты, кстати, больше всех переживали из-за Бессонова, потому что понимают, что занимаются тем же самым», - считает первый зампред думского комитета.

«Встреча с избирателями» Бессонова – из той же оперы, - продолжил парламентарий. - Что это за встреча, если все указывает на то, что это митинг, на котором использовалась звукоусиливающая аппаратура, из-за которой, собственно, весь сыр-бор разгорелся».

В то же время, наравне с «правовым бескультурьем и нигилизмом» этих ситуаций, в них, по мнению Бурматова, «серьезно подставляются люди, которые ходят на такие мероприятия». «У них-то мандатов нет, неприкосновенности нет тоже, а значит, милиция имеет право в любой момент мероприятие разогнать, участников задержать, составить административный протокол, - заметил он. - В то же время, Бессонов не смог ответить на вопрос, что помешало ему провести согласованное мероприятие, на котором полиция сдувала бы с него «пылинки» и ни у кого не было бы вопросов по поводу аппаратуры и количества собравшихся».

«У меня нет кровожадных настроений по отношению к Бессонову, главное – полноценное расследование того, что имело место быть в Ростове, - подчеркнул первый зампред думского комитета. - Если следствие признает его невиновным, ничего страшного в его судьбе не случится, но пока все указывает на то, что потасовка была затеяна и спровоцирована именно им. Я за то, чтобы снять неприкосновенность с депутата Бессонова и провести тщательную проверку в отношении него со стороны правоохранительных органов. При этом, все процессуальные действия должны идти под самым пристальным, жестким парламентским контролем, чтобы избежать нарушения в ходе проверок».