Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурматов: Пострадавшим в Крымске важна реальная помощь, а не оппозиционные призывы к бунту

Фракция "Единой России" открыла счет для помощи пострадавшим от наводнения на Кубани. Также отделения партии организовывали сбор гуманитарной помощи для пострадавших. Между тем, некоторые представители оппозиции накануне заявили, что потоп в Крымске – повод для бунта. По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, на фоне общего сбора помощи и денежных средств пострадавшим, когда люди в едином порыве стремятся помочь людям беде, попытка представителей оппозиции "отпиариться" на ситуации смотрятся дико, не по-человечески:

Фракция "Единой России" приняла решение о перечислении денежных средств в помощь пострадавшим от наводнения на Кубани. Деньги перечислят все депутаты. Вчера ушли первые фуры с гуманитарной помощью, вещами которые собрала "Единая Россия" и "Молодая гвардия". Фуры ушли из Москвы, Подмосковья, Тулы. Это лишь толика того, что мы можем сделать для тех людей, которые остались без крова, без средств к существованию в результате стихийного бедствия. Но, думаю, и эта небольшая помощь пострадавшим будет нужна. Отмечу, что люди очень оперативно откликнулись на эту беду, несли вещи, предметы первой необходимости. Это нормальная человеческая реакция, когда кому-то плохо, у кого-то беда, кто-то пострадал.

И тем более дикой на этом фоне, когда сотни людей несли все, чем могли помочь, смотрелась истерика ряда оппозиционных деятелей, которую они начали в интернете, в Twitter о том, что теперь точно "есть повод для бунта" – я буквально цитирую одного из этих оппозиционных деятелей. Мне кажется, вот это как раз не человеческая реакция, такое не свойственно нормальным людям и людям вообще. В русской традиции всегда было принято помогать всем миром тем, у кого беда, в чью дверь постучались несчастье и горе. А попытка паразитировать, набрать очки на чужом горе, "отпиариться" на ситуации, использовать ее в своих интересах целях выглядит омерзительно.

Не могу судить этих людей, это их выбор к чему призывать, но я уверен, что тем людям, которые остались без крова в Крымске, сейчас куда важнее пусть простая, небольшая помощь в виде вещей, денежных средств, чем призывы к бунтам, восстаниям и столкновениям.

Непонятно, на какую аудиторию была рассчитана оппозиционная реакция, потому как показали они себя кем угодно, только не людьми.

Я благодарен людям, которые откликнулись на призыв помочь пострадавшим и продолжают на пункты приема вещи, перечисляют деньги. Мы с коллегами поступим также, потому что своих в беде бросать не принято. Когда у кого-то трагедия, горе, несчастье мы стараемся помочь, а не хлопать в ладоши с криками "ура, появился повод для бунта".