Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурматов: Оппозиция проявляет непрофессионализм, устраивая акции против ВТО

Перед пленарным заседанием Госдумы 10 июля, на котором парламентарии рассматривают вопрос о ратификации соглашения о вступлении России в ВТО, представители КПРФ устроили у стен парламента "встречу с депутатами", на которой убеждали граждан в неправильности вступления в организацию. По мнению первого заместителя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, тем самым коммунисты демонстрируют популистский подход к теме: все риски при вступлении предусмотрены, проседания отраслей экономики Россия не допустит:

Последние несколько недель вся оппозиция занимается тем, что обсуждает минусы вступления России в ВТО. При этом, судя по их тезисам, минусов они усматривают не так много. Впрочем, своей дискуссией они все же смогли помочь составить "карту рисков", которую важно иметь при вступлении. Другое дело, большинство этих рисков уже было предусмотрено заранее и по сельскому хозяйству, и по промышленности, чтобы не допустить провисания этих отраслей. Ряд стран вступили в ВТО на гораздо худших условиях, и сделали это целенаправленно, потому что выгоды покрывали издержки. Мы же предусмотрели все риски.

Более того, сегодня, в условиях глобальной экономики, торговли мы просто не можем находиться вне системы, если Россия откажется вступать в ВТО, это будет стратегический проигрыш государства.

Попытки ряда партий политизировать процесс и превратить его в абсолютно популистскую кампанию по передергиванию фактов и дезинформации людей выглядят, как минимум, неконструктивно. А акция перед Госдумой – вообще проявление непрофессионализма. Оппозиция загоняет себя в лозунговость и митинговые форматы, предпочитая аргументам кричалки. Мы долго добивались окончания процесса обсуждения соглашения, критиковали друг друга в затягивании процесса, и вот, Россия вступает в ВТО, однако оппозиция все равно недовольна и все равно критикует. Это безответственная и непоследовательная позиция.

Безусловно, без турбулентностей после вступления не обойдется, но адекватные ответы всем возможным ситуациям уже найдены. Таким образом, в членстве в ВТО плюсов больше, чем минусов, мы в выигрыше, несмотря на то, что оппозиция предпочитает этого не замечать.