Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Чижов: участники Бородинской битвы добились «права быть непобежденными»

День воинской славы России – 200-летие Бородинского сражения – отмечается 8 сентября. Это день памяти о 38 тысячах солдат русской армии, 1500 офицерах, 29 генералах, которых наша страна потеряла в сражении на Бородинском поле. Они проявили огромную стойкость и героизм, покрыв себя неувядаемой славой.

Битва с французами, длившаяся около 12 часов, стала переломным этапом Отечественной войны 1812 года. Великий патриот и полководец Михаил Илларионович Кутузов назвал ее «вечным памятником мужества и храбрости российских воинов».

– В этом году жители России и стран ближнего зарубежья с размахом празднуют 200-летие Бородинской битвы. Не остается в стороне и Воронежская область, – говорит депутат Государственной Думы Сергей Викторович Чижов. – В рамках подготовки к юбилею Бородинской битвы Гильдией экскурсоводов Воронежа был разработан экскурсионный маршрут, предполагающий посещение всех памятных мест, так или иначе связанных с событиями Отечественной войны 1812 года и ее участниками. В конце августа прошел трехдневный автопробег по историческим местам, приуроченный к памятной дате Дня Бородина.

Внимание, которое в эти дни уделяется битве на Бородинском поле, связано не только с выпавшей на 2012 год «круглой» датой. Во время событий двухсотлетней давности на карту были поставлены свобода и независимость нашего государства. На борьбу с захватчиками поднялись миллионы простых людей. Кампания 1812 года от Бородинского сражения до изгнания французов доказала силу и мощь русского народа и стала поистине Отечественной.

Она вызывает чувство восхищения доблестью наших предков, честью и мужеством десятков тысяч солдат, проявивших беспримерное мужество и во время Бородина добившихся «права быть непобежденными.

Гордость за их подвиги и самопожертвование придает силы работать на благо нашей страны и ради ее процветания. А также лишний раз подтверждает мнение о том, что патриотизм – основа наших великих побед – заключается в национальном единстве.

Понимание этого лежит в основе идеологии «Единой России». Программа «Патриотизм в действии» была провозглашена нашей партией: сегодня крайне важно объединить наши усилия в этом направлении. Как 200 лет назад в едином порыве против Наполеона сплотился русский народ, так в современной России мы должны ощутить сопричастность к судьбе друг друга, объединиться для того, что наша страна могла поступательно развиваться. Только через успех России будет определяться успех каждого из нас.