Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Чижов: «нецензурная лексика на экране и в прессе грозит редакциям штрафами»

Роскомнадзор выступил инициатором внесения поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по введению административного наказания за нецензурную брань в средствах массовой информации.

Существующий федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» не предусматривает ответственность СМИ за использование разговорной лексики, которая не отвечает нормам русского языка как государственного. И этим пользуются некоторые телеканалы, сетевые и печатные СМИ. Увещевания о непозволительности употребления ненормативной лексики в эфире и на страницах изданий, как показала практика, на них не действуют.
По мнению чиновников, необходимо более серьезно отнестись к употреблению нецензурной брани в средствах массовой информации. Поэтому Роскомнадзором было вынесено предложение о внесении изменений в КоАП РФ о введении административных штрафов за использование в СМИ обсценной лексики. Оно уже поддержано единороссами.

– Фракция «Единая Россия», – заявил вице-спикер Государственной Думы Сергей Железняк, – готова в сентябре рассмотреть инициативу Роскомнадзора о введение административных штрафов за использование в СМИ ненормативной лексики.

– Должен отметить, что в межсессионный период на рассмотрение Госдумы был внесен созвучный инициативе Роскомнадзора проект федерального закона о внесении изменения КоАП. Им предлагается установить административную ответственность в случае, если в местах, доступных для детей, не будут предприняты меры их защиты от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, – сказал депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Чижов. – Нецензурная лексика законодательством уже отнесена к информации, вредной для детей. Правда, в настоящее время ограничение на ее распространение не устанавливает прямой запрет на использование ненормативной лексики в изданиях, теле- и радиопрограммах, которые не предназначены для детской аудитории, а также в Интернете.

Рассмотрение этой инициативы и предложения Роскомнадзора будет символичным в 2012 году, который проходит под знаком 1150-летия зарождения российской государственности. Русский язык – неотъемлемый ее элемент. Следовательно, установление законодательных барьеров по недопущению нецензурной лексики в СМИ станет важным элементом поддержки российской культуры и русского языка, расширит потенциал федеральной целевой программы «Русский язык». Ведь в нынешней ситуации вседозволенности выражения своих мыслей, в том числе и посредством бранных выражений, сниженной и даже нецензурной лексики, сложно получить высокую отдачу от проводимых в рамках названной ФЦП мероприятий по популяризации русского языка, литературы и культуры нашей страны.