Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурматов: «Марш миллионов» превратился в «марш пяти тысяч» на отмыв миллионов

«Марш миллионов», проходящий в Москве, провалился и с точки зрения численности – на него пришло от 2 до 5 тыс человек вместо заявленных 25. Мероприятие провалилось и с точки зрения смыслов и идеологий – повестку у либералов перехватили левые организации и ЛГБТ-сообщество, заявил в субботу, 15 сентября, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. Он выразил опасение, что компенсировать неудачи и привлечь внимание журналистов и общественности оппозиция может попытаться за счет провокаций.

«На марш миллионов в Москве, по разным данным, собралось от двух до пяти тысяч человек. Две тысяч дают журналисты, пять – полиция и, судя по всему, примерно столько людей и присутствует. Причем значительную часть массовки составляют сторонники КПРФ и других организаций, красных флагов на мероприятии, действительно, больше всего, да и до начала шествия представители левых организаций были наиболее слышны в толпе. Также значительную часть массовки составляет ЛГБТ-сообщество и другие меньшинства, они традиционно ходят поддержать подобные мероприятия. При этом, геи принесли на «марш» шар «Свободу Pussy Riot», это трогательно, учитывая, что когда панк-группа проводила акцию в «Ашане», наряду с гастарбайтерами они «вешали» и геев. Также на мероприятии достаточно много националистов. Представителей либеральных организаций меньше всего.

Можно констатировать несколько фактов. Во-первых, сегодняшний «марш» – это, безусловно, провал по численности. Несмотря на масштабную информационную кампанию, организаторам не удалось собрать хоть сколько-нибудь значимое количество сторонников. В итоге «марш миллионов» превратился в «марш пяти тысяч» на отмыв миллионов.

Во-вторых, произошел полный перехват повестки левыми организациями и националистам, они задают тон на мероприятии, а никак не либералы. Кроме того, в своих выступлениях левые достаточно нелестно отзываются о представителях либеральной тусовки, причем делают это открыто. Надо признать: это их митинг.

В-третьих, есть опасения, что потерю численности и утрату повестки организаторы могут попытаться компенсировать провокационными действиями, призыв Удальцова «помайданить» был первым предупреждением. Этим высказываниям я просил полицию уделить особое внимание. Меры безопасности были усилены. И здесь важны профессионализм сотрудников полиции, надеюсь, они не допустит провокаций», - сказал Бурматов в комментарии.

Он отметил: приходится констатировать полный провал мероприятия с точки зрения смыслов и идеологии. Даже друг друга собравшиеся в шутку называют «оккупантами» или «оккупайцами», а в интернете акцию называют не «марш миллионов», а «марш оккупантов» именно из-за постоянных призывов оккупировать улицы, площади. Название прицепилось прочно. Стоит признать, что «марш миллионов» в очередной раз стал пародией на самого себя, броское название сыграло с организаторами злую шутку, когда вместо заявленных миллионов приходит всего несколько тысяч человек, создается ощущение какого-то маленького оппозиционного шапито.

«Судя по всему, протест и дальше будет съеживаться и в итоге превратиться в подобие «Стратегии 31», акций без содержания и смысла, на которые ходят несколько сотен человек», - заключил депутат.