Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Шестаков: Философия дзюдо может стать важным фактором сближения народов России и Японии

Во вторник в Государственной Думе состоялась встреча руководства Комитета по физической культуре, спорту и по делам молодежи с делегацией студентов из Японии.

Разговор коснулся развития физической культуры и спорта, как важного фактора в деле укрепления связей и дальнейшего сближения между народами России и Японии. Василий Шестаков, участвовавший в обмене мнениями, в частности, заметил: «Философия дзюдо с ее общегуманистическими постулатами – не обижать слабых, помогать ближнему – близка как российскому, так и японскому народу». Вот почему распространение дзюдо в России, равно как и русского вида боевых единоборств – самбо – в Японии может стать, по мнению Шестакова, важным фактором сближения наших народов.

Касаясь предстоящих зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, Василий Шестаков, в частности, заметил: «Относительно низкие результаты, показанные Россией на предыдущей зимней Олимпиаде в Ванкувере вызваны, не в последнюю очередь, тем фактом, что после распада Советского Союза многие спортивные сооружения оказались на территории новых независимых государств». Так, каток «Медео» достался Казахстану, напомнил Шестаков, бобслейные площадки оказались на территории республик Прибалтики. Однако, добавил депутат, за последнее время в России, в частности, в Сочи, было построено много спортивных объектов, способных послужить базой для нового взлета России в зимних видах спорта. Одна из участниц встречи, зная про то, что Василий Шестаков был тренером Президента России Владимира Путина по дзюдо, задала вопрос, смог ли бы он сегодня победить Путина в поединке. «Об этом можно рассуждать только теоретически, - заметил Шестаков. – Одно можно сказать с уверенностью: Президент России находится в прекрасной физической форме, активно занимается плаванием, горными лыжами».