Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурматов: Студенты, предоставившие при поступлении в вузы недостоверные сведения о себе, будут отчислены

Госдума РФ во вторник, 18 сентября, рассмотрит в первом чтении проекты поправок в закон "Об образовании" и статью 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", устанавливающих ответственность для студентов, в отношении которых после зачисления были выявлены факты предоставления подложных документов. По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, сегодня ответственность для студента, предоставившего подложные документы, после зачисления не существует. Законопроект ее устанавливает. Более того, ко второму чтению профильный комитет Госдумы по образованию намерен предложить ужесточить наказание для таких студентов, обязав их возместить расходы государства, а также установив административную и уголовную ответственность по решению суда. 

Владимир Бурматов: 

"Сегодня мы рассчитываем в первом чтении принять два законопроекта, которые позволят установить ответственность за предоставление абитуриентами при поступлении в вузы недостоверных сведений о себе. К сожалению, не редкими бывают случаи, когда абитуриент, поступая в высшее учебное заведение, предоставляет информацию, не соответствующую действительности. Это касается данных о результатах ЕГЭ, документов, дающих право на льготы при поступлении и чаще всего случающийся вариант – документов о наличии высшего или среднего профессионального образования, которые утаиваются, чтобы получить высшее образование бесплатно. 

В действующем законодательстве не предусмотрена ответственность для студента, который уже зачислен в вуз по подложным документам, если нарушение порядка приема выявлено уже после его зачисления. Надо сказать, что в рамках приемной кампании получается фиксировать часть фактов предоставления подложной информации, указывать на это абитуриенту, что автоматически лишает его права поступления на поступление по подложным документам. 

Однако ряд перечисленных нарушений могут быть установлены только после определенных проверок, которые требуют значительных временных затрат, и в это время абитуриент уже становится студентом и спокойно обучается в вузе, занимая чье-то бюджетное место и тратя государственные деньги. Рассматриваемые проекты законов дают возможность отчислять такого студента из образовательного учреждения в случае выявления нарушений. Причем на образовавшееся вакантное место сможет быть переведен студент, который обучается в этом же вузе, но на платной основе. Такая возможность уже сейчас предусмотрена законодательством, и отчисление студента не приведет к невыполнению государственного задания на обучение граждан за счет соответствующих государственных бюджетов.

Ко второму чтению комитет планирует поднять вопрос об усилении ответственности для студента, если окажется, что при поступлении он предоставил недостоверные сведения. Допускаю, что наряду с отчислением мы предложим установить такие меры ответственности, как компенсация бюджетных денег, затраченных на его обучение, штраф и наложение в судебном порядке санкций в соответствии с административным и уголовным законодательством РФ.

В целом мы рассчитываем, что принятие поправок в федеральные законы станет превентивной мерой, и механизм станет не столько карательным инструментом, сколько страхующим абитуриентов от соблазна занять чье-то бюджетное место, воспользовавшись поддельными документами".