Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Тимченко: Произвольно менять количество депутатов невозможно

В «Единой России» считают нецелесообразным законопроект, запрещающий муниципалитетам вносить в свои уставы изменения, касающиеся численности депутатов в заксобраниях

Группа депутатов от КПРФ предлагает запретить муниципалитетам менять в уставах число депутатов заксобраний. В «Единой России» считают такой законопроект нецелесообразным. Об этом сообщил в интервью РИА НОВОСТИ член генсовета Партии, член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, комментируя инициативу коммунистов.

Согласно действующему законодательству, если количество депутатов в муниципальном собрании составляет 20 и более человек, то на выборах применяется смешанная система, когда 50% кандидатов идут по партийному списку и 50% – по одномандатным округам. Если же численность депутатов менее 20 человек, то выборы проводятся только по одномандатным округам.

По словам Тимченко, решения об изменении числа депутатов местных заксобраний в угоду сиюминутным преференциям приниматься не будут. «У нас количество депутатов в представительном органе муниципального образования регламентируется соответствующим законом в зависимости от численности жителей, проживающих в том или ином муниципальном образовании. Поэтому произвольно менять количество депутатов невозможно», – сказал он. «Может быть, есть отдельные случаи, когда, например, можно иметь от 15 до 25 депутатов. Но это единичные случаи», – добавил парламентарий. Он подчеркнул, что когда вносятся изменения в устав муниципального образования, предусмотрен целый набор процедур, в том числе публичные слушания, всенародное обсуждение, публикация соответствующих проектов нормативных актов в СМИ.

«И если жители против того, чтоб менялся устав с точки зрения количества депутатов органа представительной власти, они вправе высказать свое мнение, и при принятии решения представительный орган обязан учитывать их позицию», – отметил Тимченко. Он также напомнил, что изменения в устав вступают в силу только после избрания нового состава муниципального парламента.

«Таким образом, на действующий представительный орган власти эти ограничения не распространяются. Это «долгоиграющая» норма», – заключил парламентарий.