Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Предварительный порядок работы Государственной Думы на 19 сентября 2012 года (среда)

О порядке работы Государственной Думы на 19 сентября 2012 года (10.00 - 11.05).
    
Законопроекты, рассматриваемые в третьем чтении (11.05 - 11.10)

 № 100527-6 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (о продлении срока действия нулевой ставки по налогу на прибыль организаций для сельхозтоваропроизводителей) (принят во втором чтении 14.09.12). Доклад заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам Л.Я. Симановского.
Закон установил:
1) НДС. До 01.01.2018 установить налоговую ставку 10% при реализации: племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец и коз, племенных лошадей,  племенного яйца; спермы, полученной от племенных быков, племенных жеребцов, племенных баранов, племенных козлов, племенных свиней; эмбрионов, полученных от племенных лошадей, племенных овец, племенных коз, племенного КРС, племенных свиней;
2) НДФЛ. Освободить от налогообложения суммы, полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ в виде грантов и субсидий, полученных после 01.01.12 на создание и развитие КФХ, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, на развитие семейной животноводческой фермы;
3) Налог на прибыль. Предусмотреть нулевую ставку для с/х товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога;
4) ЕНВД. До 01.01.2018 г. отменить запрет по переводу на этот налог организаций потребительской кооперации, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек.
ФЗ вступает в силу с 1 января 2013 года.

Законопроекты, рассматриваемые в первом чтении (11.10 - 11.55)

 № 56775-6 "О внесении изменения в статью 6 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (об увеличении размера (квоты) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций) (внесен 16.04.12). Доклад заместителя Министра финансов РФ А.Л. Саватюгина. Содоклад заместителя председателя Комитета по финансовому рынку Д.И. Савельева.
Законопроектом предлагается увеличить размер (квоту) участия иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций с 25 до 50 %.
    
 № 59674-6 "О внесении изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации" (о реализации международных стандартов по внедрению Государственной программы обеспечения безопасности полетов гражданской авиации) (внесен 20.04.12). Доклад статс-секретаря – заместителя Министра транспорта РФ С.А. Аристова. Содоклад председателя Комитета по транспорту Е.С. Москвичева.
Законопроектом дополняется ВК РФ новой ст.271, предусматривающей наделение Правительства РФ функциями по установлению требований к государственной системе обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации РФ и определению порядка ее функционирования, а также наделение уполномоченного органа в области гражданской авиации функциям мониторинга за состоянием элементов контроля за безопасностью полетов, сбору, анализу и защите от нецелевого использования информации по безопасности полетов.
    

Законопроекты, рассматриваемые в первом чтении по сокращённой процедуре (11.55 - 12.00)

 № 620258-5 "О внесении изменений в статью 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (об уточнении порядка увольнения военнослужащих, осужденных к ограничению по военной службе) (внесен 27.10.11). Доклад члена Комитета по обороне А.Л. Красова.
Законопроектом предлагается запретить исключение из списков воинской части осужденных к ограничению по военной службе лиц, срок контракта о прохождении военной службы которых истек, до вынесения судом решения о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания или об освобождении от наказания.
    
Перерыв (12.00 - 12.30)

"Правительственный час" (12.30 – 14.00)

Информация Министра сельского хозяйства Российской Федерации Н.В.Фёдорова.
Выступление аудитора Счетной палаты Российской Федерации М.В. Одинцова.

Постановление ГД № 137660-6 "О национальном докладе о ходе и результатах реализации в 2011 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы" (внесён 12.09.12). Доклад Министра сельского хозяйства РФ Н.В. Федорова. Содоклад председателя Комитета по аграрным вопросам Н.В. Панкова.
2011 год завершился 100% использованием средств фед. бюджета по реализации мероприятий Госпрограммы.
Индекс производства продукции сельского, хозяйства (в сопоставимых ценах) в 2011 г. составил 122,1% к уровню предыдущего года, что на 18 процентных пунктов больше целевого показа-теля Госпрограммы.    

Перерыв (14.00 - 16.00)

Продолжения рассмотрения законопроектов в первом чтении (16.00 - 17.00)

 № 85840-6 "О внесении изменения в статью 24 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (об обеспечении единства условий пенсионного обеспечения инвалидов вследствие военной травмы) (внесен 02.06.12). Доклад статс-секретаря – заместителя Министра обороны РФ Н.А. Панкова. Содоклад первого заместителя председателя Комитета по обороне С.А. Жигарева.
Законопроектом предлагается инвалидам вследствие военной травмы, достигшим пенси-онного возраста 60 и 55 лет (соответственно, мужчины и женщины), установить надбавку к пенсии по инвалидности, назначенную в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, про-ходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", которая соответствует фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии по старости (3553,6 рубля).
    
 № 308297-4 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об оружии" (о дополнении перечня лиц, имеющих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом) (внесен 09.06.06). Доклад члена Комитета по безопасности и противодействию коррупции Н.И. Макарова.
Законопроектом предлагается предоставить право приобретения охотничьего огнестрельного оружия гражданам России, которые имеют наградное оружие либо проходили службу в Вооруженных Силах РФ или в правоохранительных органах в течение не менее 5 лет.    

№ 213109-5 "О внесении изменений и дополнений в статьи 9 и 10 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", статью 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 268 Таможенного кодекса Российской Федерации" (об упрощенном порядке пересечения государственной границы при пользовании недрами континентального шельфа) (внесен 08.06.09). Доклад члена Комитета по безопасности и противодействию коррупции М.М. Галимарданова. Законопроектом предлагается ввести упрощенный порядок пересечения государственной границы РФ для российских морских и воздушных судов, с которых проводятся геологическое изучение недр, поиск, разведка и (или) разработка минеральных ресурсов континентального шельфа России, по аналогии с порядком, установленным для российских рыбопромысловых судов, осуществляющих промысел водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе РФ.    

№ 334101-5 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" (в части изменения наименования дня воинской славы России "27 января - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год) (внесен 25.02.10). Доклад представителя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга И.В. Высоцкого. Содоклад члена Комитета по обороне А.Л. Красова.
Законопроектом предлагается изменить наименование дня воинской славы "День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)" на "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)".
    
 № 444828-5 "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "Об обороне" (об использовании формирований Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с наркотрафиком) (внесен 25.10.10). Доклад депутата ГД О.Л. Михеева. Содоклад члена Комитета по обороне А.Л. Красова.
Законопроектом предлагается возложить на формирования Вооруженных Сил РФ задачу по борьбе с наркотрафиком за пределами территории РФ.
    
 № 579641-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную служ-бу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (внесен 14.07.11). Доклад депутата ГД О.Г. Дмитриевой. Содоклад члена Комитета по обороне А.Л. Красова.
Законопроектом предлагается при исчислении пенсии кроме должностного оклада, оклада по воинскому или специальному званию и ежемесячной надбавки за выслугу лет учитывать "также все надбавки и дополнительные выплаты (включая разовые)". Кроме этого предусматривается исчислять денежную компенсацию к отпуску в зависимости от установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.    

№ 426961-5 "О внесении изменения в статью 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (о предельном возрасте пребывания на военной службе военнослужащих женского пола) (внесен 09.09.10). Доклад депутата ГД Е.Б. Мизулиной. Содоклад члена Комитета по обороне А.Л. Красова.
Законопроектом предлагается исключить из базового закона положение, устанавливающее предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих женского пола 45 лет, по-скольку эта норма, по мнению авторов, лишает женщин старше 45 лет возможности получить воинские звания высших офицеров, а также воинские звания полковник или капитан 1 ранга и нарушает принцип равенства мужчин и женщин при прохождении ими военной службы.
    
 № 58782-6 "О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об администра-тивных правонарушениях" (об установлении административной ответственности за непредоставление места в детском дошкольном учреждении) (внесен 19.04.12). Доклад депутата ГД В.С. Золочевского. Содоклад заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Д.Ф. Вяткина.
Законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ новой статьей 5.35.1, предусматривающей ответственность за непредоставление места в детском дошкольном образовательном учреждении детям, имеющим право на его получение по месту жительства, что влечет объявление виновному лицу предупреждения или наложение на него административного штрафа в следующих размерах: на должностных лиц - в размере от 1тыс. до 2 тыс. руб.; на юридических лиц – от 10 тыс. до 20 тыс.руб.    

№ 13441-6 "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Россий-ской Федерации" (по вопросу формирования избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, окружных, территориальных, участковых) (внесен 30.01.12). Доклад депутата ГД Я.В. Зелинского. Содоклад председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигина.
Законопроектом предлагается увеличить количество представителей в избирательную комиссию, предлагаемых от каждой политической партии, избирательного объединения, иного общественного объединения до двух представителей (сейчас – по одному представителю), а также уменьшить долю государственных и муниципальных служащих, являющихся членами избирательных комиссий, до одной пятой (сейчас – не более одной второй).
    
 № 373495-5 "О внесении изменений в статью 30 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в части увеличения надбавок к должностным окладам (ставкам) научно-педагогических работников высших учебных за-ведений за ученую степень кандидата наук и ученую степень доктора наук) (внесен 13.05.10). Доклад депутата ГД О.Н. Смолина. Содоклад заместителя председателя Комитета по образованию Н.А. Шайденко.
Законопроектом предлагается повысить с 01.01.11 размеры надбавок к должностным окладам (ставкам) за ученую степень кандидата наук с 3 до 4 тыс. руб. и ученую степень доктора наук с 7 до 8 тыс. руб.
    
 № 5557-6 "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации" (по вопросу установления правовых норм по содержанию и реконструкции аэродромов и аэропортов в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов) (внесен 10.01.12). Доклад депутата ГД Ю.А. Напсо. Содоклад председателя Комитета по транспорту Е.С. Москвичёва.
Законопроектом определяются технические требования, предъявляемые к намечаемому строительству и реконструкции объектов в районе аэродромов и аэропортов и на резервируемых территориях аэродромов, а также вопросам государственного контроля при развитии и реконструкции аэродромов и аэропортов.
Предусматривается, что параметры таких объектов подлежат согласованию с собственниками аэродромов и уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в соответ-ствии с ведомственной принадлежностью намечаемых к строительству и реконструкции объектов. При этом радиусе 50 км. аэродрома не могут быть размещены объекты высотой 100 и более метров, в радиусе 10 км. - высотой 40 и более метров, в радиусе 7 км.- высотой 10 и более метров, а в пределах 1,5 км. – высотой 4 метра и более.
Дополняется базовый закон ст. 51.1. «Осуществление государственного контроля при развитии и реконструкции  аэродромов и аэропортов» предусматривающей возможность приостановление деятельности авиационного предприятия при выявлении нарушений в его деятельности, в деятельности персонала, физических и юридических лиц, возникших с развитием и реконструкцией аэродромов и аэропортов, которые привели к авиационному происшествию или авиационному инциденту.
    
 № 616362-5 "О внесении изменения в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части упрощения системы технического осмотра) (внесен 19.10.11). Доклад депутата ГД С.И. Штогрина. Содоклад председателя Комитета по транспорту Е.С. Москвичева.
Законопроектом предлагается исключить из сферы применения базового закона "транспортные средства, принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на ином законном основании и не используемые для целей предпринимательской деятельности, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3,5 тонн и мототранспортные средства".
    
 № 15555-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования внебюджетных отношений для осуществления дорожной деятельности" (внесен 03.02.12). Доклад депутата ГД М.С. Рохмистрова. Содоклад заместителя председателя Комитета по транспорту С.Ю. Тена.
Законопроектом предлагается в ст.32.1 ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" внести изменения, позволяющие ОГВ субъектов РФ заключать соглашения не только путем предоставления субсидий федеральному бюджету из бюджетов субъектов РФ, но и путем передачи ФОИВ, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, части своих полномочий по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог федерального значения.
    
"Час голосования"