Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Руденский: конкурентоспособность не случайно была избрана темой нынешнего международного инвестиционного форума «Сочи-2012»

20-23 сентября 2012 года в г. Сочи пройдет  XI Международный инвестиционный форум «Сочи – 2012». В нем примут участие депутаты Государственной Думы,  представители большинства регионов России и зарубежных стран.

Участники форума обсудят значимые вопросы, касающиеся внедрения инновационных технологий и повышения качества человеческого капитала, модернизации инфраструктуры и формирования благоприятного инвестиционного климата.

Как сообщил журналистам Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству ИГОРЬ РУДЕНСКИЙ:

«На сегодняшний день в условиях глобализации одной из ключевых экономических проблем является конкурентоспособность экономики. После присоединения России к ВТО актуальность проблемы только увеличивается, поэтому не случайно именно конкурентоспособность была избрана темой нынешнего международного инвестиционного форума «Сочи-2012»

Хочу отметить, что впервые за всю историю проведения форума Государственная Дума будет участвовать в работе стенда, на площадке которого пройдут «круглые столы» по актуальным экономическим проблемам. На одном из «круглых столов» состоится обсуждение законодательного обеспечения формирования благоприятного инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

За последние 3-4 года в регионах России наблюдается снижение инвестиционной активности, что во многом обусловлено наличием большого количества проблем системного характера. Это и низкая степень защищенности бизнеса от давления контролирующих органов и местных властей, и постоянный рост тарифов на коммунальные услуги, и отсутствие доступа к так называемым «ресурсам развития» (недорогим кредитам, имущественной и коммунальной инфраструктуре, информационно-консультационным ресурсам).

Главной же проблемой в законодательном регулировании инвестиционной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне остается отсутствие четких критериев отбора инвестиционных проектов, что создает вероятность возникновения коррупционных рисков.

 Депутат рассказал, что во многих регионах не работает механизм обратной связи между органами  исполнительной власти, ответственными за проведение инвестиционной политики, общественностью и деловыми кругами, а это создает дополнительные административные барьеры для ведения бизнеса и традиционно «отпугивает» инвесторов со стороны.


«Необходимо внести изменения в федеральное и региональное законодательство для того, чтобы инвесторы были заинтересованы вкладывать деньги в региональные инвестиционные проекты», - подвел итог Игорь Руденский.

«Если процесс ведения бизнеса в регионах станет простым и прозрачным, безусловно, повысится и привлекательность инвестиционных проектов», заключил депутат.