Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурматов: Раскол в "Справедливой России" институционально оформился, возможно, вскоре партия прекратит существование

Раскол в "Справедливой России" институционально оформился, в результате партия вынуждена будет либо примкнуть к более серьезной силе, либо самоликвидироваться. Такое мнение высказал завкафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, комментируя сегодняшние заявления пятери бывших членов фракции "Справедливой России" о создании "группы свободных депутатов", действующих обособленно от фракции эсэров. Бурматов: Раскол в "Справедливой России" институционально оформился, возможно, вскоре партия прекратит существование.

Владимир Бурматов: "Раскол который наметился в "Справедливой России" очень давно, сейчас получает свое институциональное оформление, причем сразу по нескольким направлениям. Противоречия в партии, очевидно, настолько сильные, что удержать в целостности эту структуру, по крайней мере, нынешнее ее руководство уже, судя по всему, не сможет.

Процесс был актуализирован историей с лишением Гудкова-старшего мандата, эта ситуация продемонстрировала всем, что Миронов своих сдает. А та декларативная поддержка, которую на последнем этапе Миронов оказал Гудкову, для понимающих людей не значит ровным счетом ничего, потому что разговоры о том, что мандат Гудкова уйдет Шеину, которому Миронов действительно обещал мандат, начались задолго до того, как стало понятно окончательно, что Гудков мандата лишится. Факт этого сценария подтвердила Оксана Дмитриева на днях, также заявив, что мандат Гудкова должен перейти голодавшему Шеину в нарушение имеющейся очередности внутри региональной группы господина Гудкова.

Раскол в "Справедливой России" происходит не только по поводу вакантного мандата, но и по целому ряду других ключевых для партии вопросов. Например, по поводу обращения в Конституционный суд, свои подписи под которым начали отзывать целый ряд депутатов, причем не рядовых депутатов, но которые имеют достаточно серьезный вес во фракции. Напомню, обращение – инициатива Сергея Миронова, он за нее очень активно выступал. Таким образом, отзывая свои подписи, депутаты-эсэры, показали что ничего общего не хотят иметь ни с инициативой Миронова, ни с сами Мироновым.

Сегодня произошло оформление раскола: рядом справороссов заявленна автономия и независимость от партии, в ближайшее время они начнут вести совершенно независимую от Миронова политику, и он с этим не сможет поделать ровным счетом ничего, поскольку достаточно давно утратил всяческие рычаги влияния как на партию, так и на фракцию.

На мой взгляд с учетом абсолютного раздрая, который царит в региональных отделениях "Справедливой России" и фактического прекращения существования местных отделений партии, которые сегодня остались только на бумаге, в ближайшее время эта партия прекратит свое существование в том виде, в котором мы привыкли ее видеть, и будет вынуждена либо примкнуть к более серьезной силе, либо самоликвидироваться. Очевидно, что самому Миронову больше нравится первый вариант, многочисленные заискивающие предложения в адрес Геннадия Андреевича Зюганова – тому подтверждение".