Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игошин: Если Россия продолжит инвестировать в отечественный АПК, это позволит не только обеспечить продуктами самих россиян, но и занять достойное место на глобальном рынке

Порой приходится слышать точку зрения, что поддержка ключевых отраслей – а агропромышленный комплекс, бесспорно, относится к их числу – является непозволительной роскошью. Особенно – в условиях тех бюджетных ограничений, которые сейчас существуют.

Однако в действительности поддержка села сегодня безальтернативна. И дело здесь не только в социальной составляющей. Уже сейчас в мире голодает более 1 миллиарда человек. Только за год эта цифра увеличилась примерно на 20%. Одновременно растёт «глобальный средний класс». В мире появляется всё больше людей, способных покупать больше качественных продуктов. Тем самым – «забирая» их с рынка.

Если мы будем полагаться на импорт продовольствия, в один далеко не прекрасный день нашим потребителям придётся конкурировать с миллиардами покупателей из других стран. И это обернется, как минимум, неконтролируемым ростом цен. А возможно – и физической недоступностью некоторых видов продовольствия.

И наоборот: если Россия продолжит инвестировать в отечественный АПК, это позволит не только обеспечить продуктами самих россиян, но и занять достойное место на глобальном рынке. Ведь в сложившихся обстоятельствах именно наша страна, с её земельными и водными ресурсами, способна обеспечить рост предложения. Например, по оценкам специалистов, потенциал зернового экспорта России уже в текущем десятилетии может быть увеличен примерно в 2 раза, до 40 млн. тонн.

Но нужный АПК объем инвестиций можно получить только при условии государственной поддержки. Поэтому государственные программы в этом направлении реально необходимы.