Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Выборный: Конституционные основы антикоррупционных запретов

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал в связи с заседанием «Открытой трибуны» внесенный в Государственную Думу законопроект, предусматривающий ограничения для чиновников в праве собственности на имущество за рубежом.

«Наличие у чиновников прав собственности на недвижимое имущество, в том числе за границей, может быть ограничено только в том случае, если это представляет угрозу основам конституционного строя, нравственности, здоровью, правам и законным интересам других лиц, обороне страны и безопасности государства, то есть угрозу тем ценностям, которые перечислены в статье 55 Конституции РФ», - заявил, комментируя, в связи с заседанием «Открытой трибуны», внесенный в Государственную Думу законопроект, предусматривающий ограничения для чиновников в отношении права собственности на имущество за рубежом, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в четверг, 20 сентября.

«Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им (ст.35 Конституции РФ). Эти права относятся к основным правам и свободам человека и гражданина и составляют основы правового статуса личности в России  (ст.64 Конституции РФ). Соответственно, какие-либо ограничения или запреты на этот счет возможны исключительно в целях, указанных в самой Конституции России.

Согласно Закону о противодействии коррупции (ст.3), одним из основных принципов борьбы с коррупцией является признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, а также законность.

Данные требования закона в полной мере относятся к тем, чьи права ограничиваются. Поэтому антикоррупционные меры не должны без конституционной необходимости ограничивать права и свободы граждан.

Первичным антикоррупционным вопросом здесь является законность происхождения имущества чиновника, а место его нахождения – вторичным.

Исходя из этого, к вопросу об имуществе чиновников зарубежом необходимо подходить обдуманно, ориентируясь, прежде всего, на конституционные нормы», - сказал А.Выборный.