Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Чижов: «Атомная промышленность является одним из основных источников мирового энергетического баланса»

Уважаемые работники атомной промышленности! Примите мои поздравления с профессиональным праздником!

Сегодня все более популярными становятся разговоры о перспективных источниках энергии. Разворачивается целая дискуссия о том, быть или не быть атомной энергетике. Одни говорят о необходимости перехода на высокотехнологичную, зеленую, энергетику, которая использует естественную энергию солнца, ветра, биомассы. Другие считают, что цена отказа от атомной энергетики слишком высока.

Если оценивать ситуацию объективно, то атомная промышленность, как и несколько десятилетий назад, остается одним из основных источников мирового энергетического баланса. И труд ее работников остается востребованным и жизненно необходимым, предопределяя социально-экономическое развитие страны и цену ее независимости, созданной непоколебимым ядерно-оружейным щитом.

В 90-е при полном провале нашей экономики благодаря атомным мощностям мы остались в числе держав, с которыми вынуждены были считаться. Сегодня четкая работа атомного энергетического комплекса задает динамику процессов модернизации всей российской экономики. Именно поэтому мы продолжаем строить новые энергоблоки и проводим модернизацию существующих и двигаемся по пути укрепления безопасности объектов атомной промышленности. Недаром, к примеру, новые блоки нововоронежской АЭС способны выдержать нагрузки, сопоставимые с падением самолета.

Но по-прежнему вопросами первостепенной важности остаются профессионализм, ответственность, мудрость и уважительное отношение к этой колоссальной энергии вас, работников отрасли! Примите пожелания мирного укрощения мощной энергии атома, спокойствия на работе и вне ее! С праздником!