Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Езубов: «Межпарламентская комиссия становиться эффективным регулятором национального законодательства, направленного на дальнейшее развитие экономических и культурных отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой»

2-3 ноября с.г. в г.Баку состоялось десятое заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству  Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и Федерального Собрания Российской Федерации, прошли встречи представителей Совета Федерации и Государственной Думы РФ с Президентом и главой Парламента Азербайджана, ряд других протокольных мероприятий.

Решением палат Федерального Собрания РФ сопредседателем межпарламентской комиссии от российской стороны утверждена заместитель Председателя Совета Федерации Орлова С.Ю., ее заместителем – член фракции «Единая Россия» депутат Государственной Думы Езубов А.П.

Подводя предварительные  итоги работы комиссии, Алексей Езубов отметил: «Крайне важно, что наша работа проходила в обстановке взаимопонимания и заинтересованности. С большим вниманием были заслушаны доклады сопредседателей комиссии и выступления представителей министерств и ведомств сторон о ходе выполнения решений предыдущего заседания, а также о перспективах и законодательном обеспечении торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Было особо отмечено, что за 20 лет дипломатических отношений между нашими странами сформированы крепкие традиции азербайджано-российского партнерства. В настоящее время во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном вовлечены предприятия более 70 субъектов Российской Федерации, между Правительством Азербайджанской Республики и субъектами РФ подписано более 30 соглашений о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве. Общий товарооборот в 2011 году вырос, по сравнению с 2010 годом, на 47,4% и составил 2 млрд. 830 млн. долларов США.

Членами Комиссии были высоко оценено сотрудничество в гуманитарной сфере. В качестве позитивного примера в этой области отмечены межправительственные соглашения: о культурном и научном сотрудничестве; сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации; о научно-техническом сотрудничестве; о сотрудничестве в области медицины и здравоохранения; об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров; о сотрудничестве в области информации и др.

Была подчеркнута важность дальнейшего обеспечения благоприятных условий для сохранения и развития этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности крупной азербайджанской и российской диаспор, соответственно, в России и в Азербайджане.

Отмечено, что в Азербайджане сохраняется стремление к получению образования на русском языке: сотни средних школ ведут преподавание на русском, в большинстве высших учебных заведениях имеются русские секторы, вступительные экзамены в высшие учебные заведения параллельно с азербайджанским, проводятся и на русском языке.

В Баку открыто новое здание Российского информационно-культурного центра., а также филиал Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова. В Москве открыт центр Азербайджанской культуры, созданный при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Тем не менее было признано необходимым более активно развивать сотрудничество в молодежной сфере, проводить больше совместных мероприятий по линии образования, культуры и спорта, направленных на укрепление дружбы и взаимопонимания между подрастающими поколениями двух стран.

Комиссией было признано, что в целях дальнейшего развития сложившегося уровня экономических и торговых связей одним из основных направлений должно стать совершенствование нормативной правовой базы и механизмов в сфере финансовой и таможенно-тарифной политики, налогообложения внешнеторговых операций.

Для этого, по общему мнению сторон, потребуется активизировать усилия по реализации заключенных договоров и соглашений в области инвестиций и производственно-технического сотрудничества, добиться регулирования торговых отношений в соответствие с нормами и правилами, действующими в мировой практике.

Также было признано необходимым оказывать содействие по созданию прямых связей между хозяйствующими субъектами сторон, осуществляющими производство и переработку сельскохозяйственной продукции, ускорить подготовку и согласование межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере трудовой миграции,  усилить борьбу с наркотрафиком.

Азербайджанской стороной был поднят вопрос, связанный со статусом Нагорного Карабаха, предложено ускорить проведение ремонта  моста через реку Самур и открытие там  дополнительного таможенного перехода.

Мне, как заместителю сопредседателя комиссии с российской стороны, и моему коллеге с азербайджанской стороны, поручена проработка с инстанциями вопроса, связанного с переходом государственной границы через  р.Самур».

«На заседании был рассмотрен еще целый ряд других крайне  важных вопросов», - подчеркнул депутат А.Езубов, - «но главное, что межпарламентская комиссия становиться эффективным регулятором национального законодательства, направленного на дальнейшее развитие экономических и культурных  отношений между Российской Федерацией и  Азербайджанской Республикой».

В работе комиссии также приняли участие помощник президента РФ И.Левитин, Министр транспорта РФ М.Соколов.