Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Селимханов: Закон о банкротстве физических лиц касается не только жилья, но и земельных участков.

Магомед Селимханов, член Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству: Закон о банкротстве физических лиц касается не только жилья, но и земельных участков.

Принятие в первом чтении законопроекта  "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" стало  одним из ярких событий текущей недели. Законопроект направлен на защиту прав граждан-должников и создание условий для взаимоприемлемого для обеих сторон кредитных отношений урегулирования проблемы просроченной задолженности. В комментариях к законопроекту много говорилось о квартирах должников, однако в проекте есть положения, касающиеся  земельных участках. 

Проект закона о банкротстве физических лиц предусматривает, что если гражданин не сумел расплатиться с кредиторами в ходе реструктуризации долга, арбитражный суд выносит определение об отмене плана реструктуризации долгов и признает гражданина банкротом. При этом имущество, либо часть имущества гражданина подлежит реализации на торгах, с оговоркой «если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или решением арбитражного суда». Не подлежит продаже, иными словами остается у гражданина, земельный участок, на котором стоит его дом. Также из конкурсной массы исключаются земельные участки, использование которых не связано с предпринимательской деятельностью гражданина. Не коснется конкурсное  управление и той земли, которая стала предметом ипотеки.

К сожалению, как показывает практика, с кредитными средствами могут быть злоупотребления. Например, со стороны недобросовестных граждан  достаточно часты злоупотребления правом, когда они вкладывают заемные денежные средства в земельный участок, заведомо зная, что возможности расплатиться с банком у них нет и не будет. Поэтому, вполне логично, что ко второму чтению  законопроект будет дополнен  нормой о том, что из конкурсной массы исключаются земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, являющиеся единственным жильем для гражданина и (или) членов его семьи. Такая правовая норма будет соответствовать положения Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что судьба земельных участков будет следовать судьбе объекта недвижимости, расположенного на нем, т.е. единственного жилья.