Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Селимханов: Проблему «пробок» в Москве невозможно решить только принудительной эвакуацией неправильно припаркованных авто

Магомед Селимханов, член Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству: Проблему «пробок» в Москве невозможно решить только  принудительной эвакуацией  неправильно припаркованных авто!

Эвакуация неправильно припаркованного автомобиля в Москве сегодня обойдется его владельцу в пять тысяч рублей. Много это или мало? Достаточно! Необходимо научить наших водителей культуре пользования автотранспортным средством. Внушительная стоимость принудительной эвакуации должна стать реальной мотивацией для парковки в положенных  и специально отведенных местах.  С другой стороны данный шаг московских властей – сигнал для бизнеса, для потенциальных инвесторов платных паркингов и перехватывающих парковок. Сегодня их очень мало именно потому, что можно было «бросать» машину фактически в любом месте и самое главное – абсолютно бесплатно. 

Только карательными мерами и штрафами проблему «пробок» в столице решить невозможно. Нужна работа над главным  законом  системы транспортного планирования - Градостроительным кодексом. Необходимо разработка транспортных схем. Пока мы не изменим градостроительное законодательство, пока не наладим реальный  контроль за строительством и эксплуатацией дорог проблема «пробок» так и будет вечным кошмаром для всех жителей и гостей столицы!