Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Селимханов: Пока рано делать однозначные выводы о том, состоялось ли саморегулирование в строительстве или нет

Член Фракции Единая Россия, член Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Магомед Селимханов:  Пока рано делать однозначные выводы о том, состоялось ли саморегулирование в строительстве или нет.

 В России  действует  уже более  250 региональных саморегулируемых организации,  членами которых являются примерно  110 тыс. строительных компаний.  Постепенно, через  масштабные дебаты, споры  формируется законодательная база,  а институт саморегулирования набирает обороты.  На сегодняшний день в обсуждении законодателей и представителей строительной отрасли три законопроекта: об обязательной  нотариальной регистрации сделок при подписании договора купли-продажи квартиры, об обязательном страховании сделок, а также ряд поправок поправок в Градостроительный кодекс и в отдельные акты 131-го Федерального закона. 

Все законодательные инициативы проходят через фильтр саморегулируемой отрасли – члены СРО имеют возможность ознакомиться с документами, обсудить их, высказать собственные предложения и мнения. И такая цепочка «законодатель – представитель отрасли, непосредственный практик» является одним из достижений административной реформы, инициированной правительством РФ в 2000 году. Бизнес включился в регулирование собственной профессиональной и предпринимательской деятельности. Саморегулирование только формируется, как окончательный механизм, а мы только начинаем видеть его позитивные результаты. Пожалуй, пока рано делать однозначные выводы о том, состоялось ли саморегулирование в строительстве или нет.