Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Селимханов: У многодетных семей есть право на землю

Член Фракции «Единая Россия», депутат Государственной Думы,  член Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Магомед Селимханов: У многодетных семей есть право на землю!

Проблема демографии  в нашей стране – одна из острейших. Статус «многодетная семья»  определятся исходя из ситуации в конкретном регионе: при положительной динамике роста населения – семья, в которой четверо детей, с отрицательным приростом — семья, с тремя и более детьми (в том числе усыновленными), включая детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, до достижения ими 18 лет. В июне 2011 года вступили в силу требования Земельного кодекса. Поправки о земельных участках напрямую затрагивали интересы  многодетных семей.  Закон «О содействии развитию жилищного строительства» обозначил право за семьями с тремя и более несовершеннолетними детьми, согласно которому государство дарит участок земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Использовать его семьи могут в том числе и  для строительства дома.

К огромному сожалению, многодетных семей в России мало. Их общее количество не превышает 7% от общей численности семей, в которых есть дети. Многие субъекты федерации уже в прошлом году начали исполнять новый закон, распределяя земельные участки между семьями. Закон заработал но не везде и не в той динамике, которой от него ждут! Есть, и это естественно, недоработки, но все они устраняются в ходе работы. Так, основные коллизии при реализации права многодетных семей на собственный земельный участок связаны с размерами участков, их местонахождением и условиями получения. Все недочеты – в наших руках, а точнее в руках местных органов власти. Законодатели готовы в любой момент подключиться и помочь.