Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Мы обсудили социальное развитие села, техническое перевооружение сельхозпроизводителя, развитие инфраструктуры и логистики и вопрос о кредиторской задолженности

В среду в Государственной Думе состоялись парламентские слушания «О законодательном обеспечении повышения конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции». Заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Надежда Школкина прокомментировала итоги слушаний:
 
«Мы часто встречаемся с аграриями и в онлайновом режиме отрабатываем наши законодательный инициативы, - напомнила, в частности, Школкина. – И сегодня, когда мы слушали наше аграрное сообщество, мы поняли, что проблемы на самом деле все те же.
 
Первое, что мы поставили в разряд приоритетов – это социальное развитие села, это переоснащение нашего агропромышленного сектора. Техника у нас морально устарела, и хоть сегодня и критикуют такой термин, как производительность труда, но по производительности труда мы сегодня с вами проигрываем, а значит, и себестоимость нашей продукции будет соответственно увеличиваться.

Поэтому второе направление – это совершение технической революции в агропромышленнм комплексе. Это можно сделать разными путями – в том числе, конечно, нам нужны будут средства из федерального бюджета. Кроме того, мы хотели бы поменять сам механизм финансирования этой программы. В частности, мы не хотим на сегодняшний день возмещать недополученные доходы сельхозмашиностроителей. Мы сегодня внесли законопроект о том, чтобы сегодня из федерального бюджета до 35% субсидий шло именно сельхозпроизводителям, для приобретения ими новой техники и нового технологического оборудования.

Третье – сегодня все говорили, что у нас отсутствует сегодня инфраструктура и логистика нашего аграрного рынка. Это действительно очень серьезная проблема и фермеры абсолютно правильно поставили вопрос о том, что они не могут даже дорабатывать свою продукцию, а сети не хотят недоработанную продукцию принимать. Поэтому нам необходимо очень серьезное внимание обратить на логистику и инфраструктуру, и мы внесли закон о так называемых розничных рынках. Вы знаете, что с 1 января 2015 года все рынки должны перейти в капитальные сооружения. Так вот, мы, как депутаты, предлагаем эту норму отменить и, более того, передать это право муниципальным органам власти для того, чтобы они сами установили, в каких помещениях долны быть сельскохозяйственные рынки.
 
Четвертый основной вопрос, который поднимался на слушаниях – это взаимоотношения с торговлей. Мы выходим с инициативой – вернуться к советским традициям, ввести торговую наценку на социально значимые товары, такие как, например, хлеб и молоко.

А самое главное, на чем сегодня настаивали хлебопеки – о нормировании возврата хлеба. Сегодня получается, что торговые сети возвращают от поставленного объема хлеба. Как вы понимаете, переработка может освоить 10-20%, а остальные 30% фактически мы можем выбросить. Это недопустимо.
 
Кроме того, мы сегодня поднимали вопрос о высокой кредиторской задолженности. Это абсолютно правомерный вопрос, который ставят наши производители и нам этот вопрос надо решать, как бы мы от него не убегали. Сегодня, по разным оценкам, сумма задолженности колеблется от 1,7 трлн. до 2 трлн. рублей.

Я проанализировала, почему она образовалась: не потому, что сельхозпроизводители брали деньги у государства и раскладывали их по карманам, не покупая ничего. Диспаритет цен, который за десять лет изменился следующим образом: средняя цена на сельскохозяйственную продукцию выросла в 2,9 раза, а цена на электроэнергию – в 7,8 раза. То есть сельхозпроизводителей поставили в заранее неравные условия. Если сегодня цена на солярку 30-32 рубля, то молоко стоит 11-12,5 рублей за литр.

Кроме того, все аграрии обращают внимание, что у нас очень высокие ставки по кредитам. Когда мы говорим о пролонгации – мы можем пролонгировать сколько угодно. Любя отсрочка платежа – это, во-первых, увеличение ставки, а главное, что она еще и не софинансируется из бюджета. Получается, что мы продлеваем жизнь, но агония продолжается. Поэтому нам сегодня нужно серьезно ставить вопрос, не побоюсь этого слова, о списании кредиторской задолженности или о реструктуризации, но с замораживанием всех процентных ставок.

Сегодня мы в первый раз на слушаниях поднимали вопрос о механизме софинансирования с регионами. Сегодня у нас получается несправедливая ситуация: фактически, развитие сельхозпроизводителя ставится в зависимость от успешного развития субъекта Российской Федерации. Вы знаете, что полномочий у субъектов сегодня много, а денег мало, поэтому нужно, на мой взгляд, снизить ставку из федерального бюджета до 5%. Таким образом, мы поддержим те субъекты Российской Федерации, которые нуждаются в средствах, у которых есть хорошее развитие. Государство должно подходить дифференцированно к финансированию сельхозпроизводителей в субъектах Российской Федерации».