Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ткачев: Принятые законы будут служить на благо людей

На прошлой неделе состоялась последнее в этом году пленарное заседание Государственной Думы

Депутат от Краснодарского края Алексей Ткачев прокомментировал корреспонденту Krasnodar.er.ru итоги работы российского парламента в период осенней сессии.

«Осенняя сессия была продуктивной,- сказал парламентарий. - Депутаты приняли ряд важнейших законов, регламентирующих различные сферы жизни государства и общества, которые имеют большое социальное и экономическое значение. Ключевым событием стало, конечно же, принятие федерального бюджета на 2013-2015 годы».

«Приоритет главного финансового документа страны - выполнение социальных обязательств перед гражданами,- считает Алексей Ткачев.- Расходы на здравоохранение в 2013 году составят более 2,5 трлн. рублей, в 2015 году они достигнут почти 3 трлн. рублей. Продолжится  модернизация образования. Только в следующем году расходы федерального бюджета в сфере образования превысят 560 млрд. рублей, а на поддержку ведущих университетов и повышение качества образования будет выделено 28 млрд рублей. На фундаментальные прикладные исследования и создание новых производств выделяется около 630 млрд. рублей. В 2015 году до 17 млн. рублей будет доведено финансирование государственных научных фондов. Кроме того, предусмотрены средства для увеличения зарплат бюджетников, научных сотрудников, медицинских и социальных работников, сотрудников учреждений культуры, которые оказывают государственные и муниципальные услуги».

Алексей Ткачев не обошел вниманием проблемы, связанные со вступлением России в ВТО, отметив, что в бюджете заложены средства на поддержку некоторых отраслей. Большое внимание уделено важному для Кубани аграрно-промышленному комплексу. Так, общий объем господдержки отрасли в 2013 году составит порядка 173 миллиардов рублей, в том числе более 149 миллиардов рублей планируется направить на реализацию мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства. На техническую и технологическую модернизацию АПК будет выделено 2,3 миллиарда рублей. Предусмотрены средства на мероприятия федеральной целевой программы «Социальное развитие села», развитие мелиоративно-хозяйственного комплекса.

«В осеннюю сессию приняты законы  фундаментального характера,- продолжил депутат-единоросс.- К таким относится закон «Об образовании», который заменил документ двадцатилетней давности и отвечает всем современным реалиям. В законе, например, прописаны нормы электронного обучения, впервые предлагается система общественного контроля образования. Закон подтвердил право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения сельским учителям. Предусмотрено, что зарплата педагогов муниципальных образований, субъектов России не может быть ниже уровня, соответствующего средней зарплате в регионе, на территории которого расположена образовательная организация».

Как член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, Алексей Ткачев рассказал о работе, которая была проведена по внесению поправок в Жилищный кодекс. «Они изменят подход к капитальному ремонту многоквартирных домов, - сказал он. - Законом предусматривается формирование фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет ежемесячных взносов собственников.

Согласно Жилищному кодексу граждане несут ответственность за содержание своего имущества в надлежащем состоянии, и сейчас мы платим за проведение капитального ремонта. Чтобы сделать расход средств более прозрачным, предлагается создание новой системы финансирования капремонта многоквартирных жилых домов. 

Суть ее в следующем. Граждане у себя отдельной строкой в платежном документе увидят, сколько денег они  накапливают на капремонт. Региональные власти установят минимальный размер ежемесячного платежа, который будет взиматься с собственников. У последних будет выбор: копить самостоятельно или отдать деньги в управление специально созданным операторам. Во втором случае ремонтные работы можно будет провести быстрее, так как операторы будут перераспределять эти накопления и направлять их в первоочередном порядке на те объекты, что требуют срочного ремонта. Следить за сохранностью средств, выделенных на капремонт, будут на двух уровнях: региональном и федеральном. Их нецелевое использование повлечет за собой уголовную ответственность.

На сегодняшний день ремонт многоквартирных домов – это чрезвычайно важная и острая тема. Причем, на первый план выходит проблема именно капремонта, и закон призван повысить эффективность проведения и финансирования  таких ремонтных работ. Нам необходимо построить современную, прозрачную систему взамен отжившей,  бездейственной и  неэффективной.

Теперь жильцы будут знать, куда направляются их платежи, а затем - требовать от управляющей организации выбрать ответственного и добросовестного подрядчика на проведение работ. Закон уже одобрен Советом Федерации».

В «социальном» блоке депутат отметил закон о повышении минимального размера оплаты до 5,2 тысячи рублей.  Он вступает в силу 1 января 2013 года. Вместе с тем, в Министерстве труда и соцзащиты принято решение о создании рабочей группы, которая спланирует поэтапное доведение МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Начата серьезная работа над антитабачным законодательством. В первом чтении был принят закон, согласно которому с 2016 года в России постепенно будет введен ряд запретов для курильщиков и других участников табачного рынка. Курящим гражданам запретят курить в общественных и на рабочих местах, табачным компаниям - спонсорство и рекламу продукции, владельцам киосков и ларьков - продажу сигарет.

«За последние годы число курильщиков существенно не снизилось, а значит, нынешние меры на борьбу с курением не действуют, - подчеркнул Алексей Ткачев.- Реализация антитабачного закона позволит создать в России бездымную среду по принципу так называемого открытого неба. То есть курение будет допускаться только в тех общественных местах, которые не ограничены пространственно – не имеют крыши либо стен. Основная цель закона – оградить некурящих людей от «пассивного курения», а также  не допустить вовлечения в процесс потребления табака новых социальных групп, особенно молодежи и детей. Одновременно каждый, кто хочет избавиться от никотиновой зависимости, сможет получить квалифицированную медицинскую помощь. Нормы законопроекта основаны на лучшем зарубежном опыте, показавшем свою эффективность во многих странах мира».

Парламентарий остановился и на законе «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», то есть на «Законе Димы Яковлева», о котором сейчас много говорят. Законопроект запрещает въезд в Россию гражданам США, совершившим преступления в отношении находящихся за рубежом россиян, а также лиц причастных к таким преступлениям. Их финансовые счета и инвестиционные проекты будут арестованы, а сделки с имуществом заморожены. «Черный список» составит российский МИД. «Считаю принятие такого закона правильным и своевременным», - сказал Алексей Ткачев.

«Так сложилось, что предновогодняя пора – это время когда мы подводим итоги и строим планы на будущее, - завершил свое интервью парламентарий. - Пусть наступающий год будет успешным и принесет  выполнение всего намеченного! От всей души поздравляю своих земляков с наступающим Новым Годом, желаю крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне! А депутатам  – эффективной работы, чтобы оправдать доверие, оказанное нашими избирателями».