Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума обсудит в первом чтении правительственный законопроект о добровольном тестировании школьников и студентов на наркотики.

Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин ("Единая Россия"):

На федеральном уровне вводится система раннего выявления употребления наркотиков. Но хочу напомнить, что в некоторых регионах уже несколько лет проводится подобное тестирование, например, в Татарстане с 2006 года тестируют не только школьников, но и студентов, в порядке эксперимента обследования проводились в Свердловской области, Ростовской области, Ставропольском крае, Псковской области, Москве и так далее.

Как следует из законопроекта, начинающих наркоманов будут выявлять в два этапа: первый - социально-психологическое тестирование будут проводить школьные и вузовские психологи, второй - профилактические медицинские осмотры.

Важно, что тестирование будет добровольным - для его прохождения с 15-и лет необходимо письменное информированное согласие учащегося, до достижения школьником 15-и лет решение принимают родители. В случае выявления употребления наркотиков или подозрения на таковое учащийся будет направлен к наркологам. Подчеркну важное условие - все полученные сведения конфиденциальны.