Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Герасименко: При проведении тестирования школьников на наркотики обязательно согласие родителей

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко прокомментировал основные положения законопроекта об обязательном тестировании школьников и студентов на наркотики, вынесенный на обсуждении палаты в первом чтении.

«Этот важнейший законопроект обсуждался более двух лет, - напомнил, в частности, Герасименко. – Тестирование будет проводиться в двух вариантах: во-первых, медико-психологическое, когда психологи на основании тестов будут определять предрасположенность молодого человека к наркозависимости, и во-вторых, медикаментозное.

Хотелось бы подчеркнуть, что для проведения медикаментозного тестирования обязательно добровольное согласие родителей молодого человека. Без получения подобного согласия тестирование проводиться не может.

Так называемые плановые тестирования являются, на наш взгляд, пустой тратой времени и денег – школьники успевают подготовиться к нему, переставая накануне принимать наркотики. Проверки должны быть внезапными.

Законопроект обсуждался в различных кругах общественности – среди родителей, медиков, самих студентов и школьников. Подавляющее большинство – более 80% - согласны с необходимостью обязательного тестирования».