Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Герасименко: С приходом Скворцовой резко возросла инновационная направленность в деятельности Министерства здравоохранения

В среду в рамках Правительственного часа депутаты Государственной Думы заслушали доклад Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой. От имени фракции «Единая Россия» выступил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко.

«Мы прослушали прекрасный, аналитический доклад министра и аргументированные ответы на вопросы депутатов, - констатировал Герасименко. – Я хотел бы отметить, что здоровье зависит от четырех факторов: 15-17% это генетика, 50% это образ жизни человека, примерно 15-17% это условия труда, экология и только на 15-17% это усилия здравоохранения. Поэтому нельзя все требовать только от Министерства здравоохранения.

Проблемы, стоящие перед здравоохранением, копились давно и хорошо известны. Это, прежде всего, высокая заболеваемость и смертность населения, обусловленная снижением роли первичной профилактики, это плохая экология, плохая вода, неудовлетворительные условия труда, нездоровый образ жизни большинства населения, что приводит к постоянному росту заболеваемости, который на 30% выше, чем в Европе.

Соответственно, это требует увеличения объема медицинской помощи и, конечно, финансирования. Поздняя выявляемость заболеваний, низкая доступность, особенно в сельской местности, изношенность материально-технической базы, нехватка квалифицированных кадров, проблема лекарственного обеспечения и, конечно, проблема финансирования.

Большую роль в улучшении системы здравоохранения сыграла реализованная в 2011-2012 годах программа модернизации системы здравоохранения, результатом которой стало создание трехуровневой системы здравоохранения, реконструкция, ремонт и оснащение медицинских учреждений, подготовка квалифицированных медицинских работников.

В целях привлечения врачебных кадров для работы в сельской местности внедрена и успешно реализуется программа «Земский доктор». Начата программа строительства перинатальных центров и реконструкции родильных домов.

К сожалению, по ряду объективных и субъективных причин, не все финансовые ресурсы, выделенные на эту программу, были использованы в 2012 году. Благодаря активной позиции Министерства здравоохранения, Комитета по охране здоровья Государственной Думы, фракции «Единая Россия» их действие продлено на 2013 год.

Создана Единая информационная система здравоохранения, начиная от электронных записей на прием и кончая телемедицинскими системами с использованием мобильных устройств.

С момента своего учреждения Минздрав России взял курс на разработку и реализацию стратегических направлений в здравоохранении. Была подготовлена государственная программа развития здравоохранения.

Модернизационный сценарий требует больших затрат, но даже к 2020 году он не достигнет тех критериев, которые определяет Всемирная организация здравоохранения. И реализация этих целей, достижение средней продолжительности жизни в 74 года, конечно, требуют финансирования. Фракция «Единая Россия», поддержит этот модернизационный сценарий.

Это решение будет поддерживаться за счет формирования здорового образа жизни, единой профилактической среды, восстановления системы всеобщей медицинской диспансеризации, повышения доступности и качества медицинской помощи, внедрение порядков и стандартов.

Много внимания министерством уделяется развитию науки, так как именно наука закладывает основы медицины будущего. И министерством совместно с научным сообществом уже разработана стратегия развития медицинской науки.

Мы ждем от Министерства здравоохранения законопроекты о медицинских клеточных и тканевых технологиях, поправки в закон об обращении лекарственных средств.

Медицинское сообщество поддержало создание министерства и назначение министром Вероники Скворцовой, которая является не только врачом в пятом поколении, но и ученым, членом-корреспондентом Академии медицинских наук. С ее приходом резко возросла инновационная направленность в деятельности Министерства здравоохранения».